Общество Площадку подготовки детей-инвалидов к самостоятельной жизни предложили создать в крае

Площадку подготовки детей-инвалидов к самостоятельной жизни предложили создать в крае

Площадку предлагается открыть на базе детского дома-интерната для умственно отсталых детей в селе Кондобаево.

Сотрудники московского фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, обратились в министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края с предложением создать всероссийскую профессиональную стажировочную площадку по подготовке детей-инвалидов к самостоятельной жизни с сопровождением, сообщили ИА «Чита.Ру» 21 ноября в пресс-службе министерства.

Площадку предлагается открыть на базе детского дома-интерната для умственно отсталых детей в селе Кондобаево Петровск-Забайкальского района. Село было основано 9 лет назад как пилотный проект сопровождаемого проживания выпускников петровск-забайкальского детского дома-интерната. По задумке авторов идеи, в Кондобаево будут проходить обучение специалисты различных ведомств и учреждений со всех регионов России. Предполагается, что площадка заработает в 2018 году.

Сегодня в так называемой социальной деревне живут 10 человек. Выпускникам соцучреждения предоставили в собственность жилые дома, обеспечили их мебелью и бытовой техникой. Молодые инвалиды работают на подсобном хозяйстве и получают за это зарплату. Так, в 2017 году бывшими воспитанниками дома-интерната было выращено более 10 тонн овощей, получено более 800 килограммов мяса свинины и более 2 тысяч куриных яиц. Под руководством инструкторов молодые люди также готовят пищу, заготавливают дрова на зиму и поддерживают порядок в своих домах. В дальнейшем в селе планируется увеличить количество домов и создать новые рабочие места: открыть столярную мастерскую, парикмахерскую, увеличить подсобное хозяйство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления