Общество Четыре мальчика, пять девочек и одна мама

Четыре мальчика, пять девочек и одна мама

На Острове, когда жили, они тоже помогали - по два полена таскали печку топить, за водой на тележке ездили. Старшие катят тележку, младшие сверху сидят. Когда гулять ходили, как утята, друг за дружкой.

«У меня в вашем возрасте уже семеро было», - обезоруживает с порога Ирина Михайловна Кононова. И весь дальнейший разговор с мамой девятерых детей сплошное открытие. Открытие о том, как нужно с благодарностью принимать свою жизнь. Любить. Работать. Верить. Здесь нет и намёка на фальшь. О своём материнстве она говорит без прикрас, но с признанием, что счастье в нём гораздо больше, чем забот, хлопот и проблем.

Ирина Михайловна была единственным ребёнком в семье. Мама работала в торговле, папа — милиционер, начальник уголовного розыска Читинского сельского района.

«Я была излюбленная и избалованная. Жили мы в достатке. Никогда не было проблем что-то купить. Но меня всегда очень тянуло к детям. Все соседские ребятишки были рядом со мной. Я с ними возилась, нянчилась. Любила готовить. Причём всегда наварю полную кастрюлю. А нас в семье трое. Для кого? Мне все пророчили, что будет большая семья», - признаётся Ирина Михайловна.

Пророчили соседи, а учителя и одноклассники удивились, когда в 19 лет Ирина выскочила замуж за Василия. Познакомились на танцах, три месяца дружили, а потом в загс пошли. Василий, кстати, из многодетной семьи - шестой ребёнок.

«Но семья у него была не очень обеспеченная. Он даже помнит, как бабушка называла его лишним. Говорила матери — ещё один лишний рот. Поэтому никакой установки на то, что у нас будет большая семья и много детей не было», — рассказывает Ирина Михайловна.

А жизнь распорядилась по-другому. Быстро родился старший сын Александр, за ним через 1,8 года - Константин, а через 11 месяцев - Евгений. Три сына — только начало. Чуть позже две девочки - Мария и Юлия. За ними новый мальчишка — Сергей. После него три девчонки — Татьяна, Полина и Анна. Сейчас старшему уже 38 лет, а младшей - 24. Взрослые и самодостаточные люди. Но мама их помнит с пелёнок. И жизнь тогда — пару десятилетий назад — состояла из вереницы забот.

1 из 2

Уже с пятью малышами семья жила на Острове в крохотном домике, 13 квадратных метров.

«В эту квартиру в Северном мы переехали в 1989 году. Тогда ещё отец был живой, и он помог мне составить письмо в комитет защиты мира и детей. Я сфотографировала нашу халупу, где мы жили, написала письмо. Отец поехал в командировку в Москву и там это письмо сбросил. Почти сразу среагировали. Пришла комиссия посмотреть на наши условия жизни. Конечно, удивились. Тут и дрова, и вода, и горшки. Через несколько месяцев нам дали эту квартиру», - говорит Ирина Кононова.

Несмотря на ораву ребятишек, у Ирина Михайловны 30 лет трудового стажа. По профессии она чертёжник-гравёр. Работала на секретной картфабрике на Амурской. Но когда пошли дети один за другим, уволилась. И начала работать на дому. Долгое время шила пинетки для обувной фабрики на Селенгинской. Вспоминает, что весь дом был завален пинетками, уже подросшие дети помогали. Когда переехали в Северный, многодетная мать, которая неделю назад родила шестого ребёнка, устроилась в единственный тогда в микрорайоне магазин «Гастроном».

«Пришла за молоком в магазин. Нас только с Серёжей выписали из роддома. Вижу объявление — требуется прачка. Тогда продавцы работали в хлопковых белоснежных халатах. Надо было их отстирывать. Раз в два дня забирала баул с 30-ю халатами. Дома их отстирывала, сушила, отглаживала, если надо было, штопала и относила обратно», — вспоминает Ирина Михайловна.

Тогда и в помине не было стиральных машин-автоматов. Потом уже через несколько лет от магазина Ирине Михайловне выдали стиральную машину с центрифугой: «Ой, как я была счастлива! Но всё равно надо было следить за стиркой, выполаскивать, перекладывать. Ребятишки уже помогали. Зимой на санках таскали этот баул с халатами из магазина домой и обратно».

Платили в магазине неплохо - 120 рублей. Порой продавцы оставляли для многодетной мамы продукты получше: свежую колбаску или мясо. Но, тем не менее, самым сложным для семьи стало перестроечное время.

«После того, как пережили эту перестройку, ничего не страшно. Тогда зарплату не платили совсем. У мужа раньше на работе был магазин. Он на мусоровозе работает. Под зарплату что-то там давали. А в выходные магазин не работал. И на субботу и воскресенье он брал два лотка хлеба, мешками его нёс, зимой замораживали. Если привезут какое-то мясо, то тоже радость. Съедали коробку пряников, печенья», - вспоминает женщина.

Признаётся, что тогда и были моменты уныния: «Думаешь: а чем завтра накормить? Картошка чистилась - ведро на раз. Мы ещё всегда собаку держали. Овчарка у нас была. Я, помню, говорила, что всё съели, даже собаке нечего облизнуть. Когда совсем туго, обращалась за помощью к родителям. У них были запасы продуктов. Они помогали. Тогда родители были для нас палочкой-выручалочкой».

мама Ирины Михайловны
с мужем Василием Васильевичем

Сложное время выдержали: «Никто не оказался на свалке, на улице, с протянутой рукой. Никто не спился. У нас были соседи многодетные, но они выпивали. Я помню, с утра уже бегу куда-то, а эта соседка откроет окно, и семечки щёлкает. Мне некогда было таким заниматься. Мне надо было на работу сбегать, ведёрную кастрюлю щей сварить, обстирать, уроки проконтролировать».

Ещё на подхвате — соседские дети: «Тоже у нас часто оставались. За компанию с моими обедали. На шестом этаже жила неблагополучная семья. Вечером смотрю: их ребятишки ходят. Уже темно. Зову к себе. Кормлю, мою, заплетаю. Мне потом эта соседка говорит — забирай себе. Чем могла, конечно, помогала ребятишкам. Для меня нет чужих».

После закрытия магазина Ирина Михайловна устроилась работать в школу №27 - мыть полы. Работает до сих пор. Говорит, что сначала работала вахтёром, но на 12-часовые смены оставлять детей нельзя.

1 из 2

«Я всю жизнь трудилась. В декретах не сидела. У меня и дети такие, с подросткового возраста все подрабатывали. Даже, когда я уходила в роддом, они меня заменяли - мыли полы в школе, чтобы не терять это время. Рожала я легко без всяких осложнений, на сохранении не лежала. Работала до последнего», — говорит Ирина Михайловна.

Удивляется вопросу — как жить с девятью детьми и не погрязнуть в бесконечных бытовых заботах. Секрет не только в чёткой самодисциплине, но и собственный пример много значит: надо учить помогать с раннего детства.

«Я старшему наказываю: мама побежала за молоком, Юля проснётся, дай ей бутылочку. Прибегу в магазин, меня все знали, без очереди. Обратно бегу, всё равно страх. Вдруг что случилось. А он подставил стульчик, достал малышку из кроватки. Постелил пелёнку на диван, уложил Юлю, лежит возле неё, она смотрит — гулит. Тишина и спокойствие. А ему, старшему — четыре года. На Острове когда жили, они тоже помогали — по два полена таскали печку топить, за водой на тележке ездили. Старшие катят тележку, младшие сверху сидят. Когда гулять ходили, как утята - друг за дружкой. Всегда старшие присматривали за малышами», — вспоминает Ирина Михайловна.

Устанавливали график дежурств: две недели один дежурный по кухне, другие - по квартире, кто-то отвечает за обеды. Потом менялись. Всё было ответственно.

«Может быть, дети другие были? Сейчас смотрю на школьников, да и на своих внуков, у них, конечно, другой взгляд на жизнь. Они не ценят чужой труд. Вот в школах запретили детям убираться в своих кабинетах. Порой слышу, как они говорят, да, мол, бросай мусор прямо здесь, уборщица же есть. Это неправильно. Мы прививали детям эту установку, что без труда ничего не получится. Сейчас как-то всё иначе. К сожалению», - говорит многодетная мама.

Она называет себя «плохой бабушкой». Пока внуков немного - четверо. На подходе - пятый: «Но я так нанянчилась со своими детьми, что, наверное, сил для внуков не осталось. Конечно, когда просят посидеть, побыть с ними, — никогда не отказываю. Но сама, честно признаюсь, инициативы не проявляю. Очень люблю тишину. В школе сейчас две смены, много детей. Очень шумно. Прихожу домой и одно желание, чтобы было тихо».

Отдушина для Ирины Михайловны — дача. Там уже несколько лет она разводит курочек. Рассказывает, что, когда дети были маленькими, очень любили дачу. Ждали каникул, чтобы туда рвануть на всё лето. Потом стали подрастать, и интерес к даче пропал.

«Из всех детей только одному Косте тоже нравится копаться в земле. Муж дачу не любит. Мы с сыном вдвоём заядлые дачники. Это для меня отдых. В какое-то лето меня уговорили поехать на курорт, в Дарасун. Я там больше недели не смогла быть. Извелась. Не привыкла ничего не делать, просто отдыхать. Это для меня тяжело. Сбежала к своим курочкам. Они у меня несушки. Продаю деревенские яйца, уже своя небольшая клиентская база», - рассказывает Ирина Кононова.

Муж Василий Васильевич целыми днями на работе. Раньше, когда дети росли, работал в артелях. Уезжал ранней весной, приезжал - поздней осенью. Потом перешёл на работу водителем мусоровоза.

1 из 2

Дети все работящие и дружные. Но шесть лет назад в семье произошло горе - убили третьего сына Евгения: «Ему было 29 лет. От него остался старший внук. Это трагедия, не дай бог, никому», - в глазах заблестели слёзы.

30 лет трудового стажа. Девять детей. При этом пенсия у Ирины Михайловны 7 тысяч 129 рублей. Помощи и поддержки от государства не получала. Вспоминает, что когда-то давно в собесе выдавали гуманитарную помощь для многодетных. Один раз получила. Второй раз пришла, а ей сотрудник собеса говорит: «Понарожают, а потом ходят, клянчат».

«Меня сразу как отрезало. Больше не ходила», — говорит Ирина Михайловна.

Уже потом, когда вышел закон, о том, что семьям от трёх детей дают землю, пришла в администрацию района уточнить: «А мне ответили: «Ваши дети уже все выросли. Только одной ещё нет 18 лет, а надо, чтобы троим не было. Вы не подходите».

Младший сын Сергей возмущается: «Маме даже ни разу никакую грамоту и благодарственное письмо не дали. А ведь у неё даже не трое детей, а девять. Никогда нигде не отмечали. Обидно и неправильно».

Но Ирина Михайловна купается в заботе, любви и внимании своих детей. С улыбкой говорит, что порой не верится, что девятерых вместе с мужем подняли. Шутит: «Сейчас бы ни за что на такое не подписалась». А тогда каждый ребёнок — счастье от новой жизни, созданной тобой. Важнее этого не бывает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления