Общество Городские мелочи «Городские мелочи»: Уличные фонари

«Городские мелочи»: Уличные фонари

Вечернее небо и вполовину не было бы столь волшебным, если бы не городские фонари - жёлтые, как тающее сливочное масло.

Вечернее небо в Чите будто краска из тюбика берлинской лазури - глубокое и синее. Но оно и вполовину не было бы столь волшебным, если бы не городские фонари - жёлтые, как тающее сливочное масло.

В зимние каникулы журналисты, копирайтеры и редакторы «Чита.Ру» вновь гуляют по городу с фотоаппаратами, чтобы увидеть и показать интересные новогодние городские мелочи.

Я не очень люблю зиму из-за вечных потёмков. Утром, когда за окном ещё царит чернильная тьма, оторвать голову от подушки невозможно. Как невозможно и прийти домой засветло - темнеет уже часов в пять. Но мне нравятся эти «поздние» возвращения, если удаётся пройти по центральным улицам города. Идёшь и смотришь на это тёмное небо, укутанных в тяжёлую зимнюю одежду людей и светящиеся сферы фонарей над головами. Это, и правда, магия. Такой вот город, сине-золотой, и есть настоящий, а не та серая, чуть сонная, зимняя Чита, что я вижу днём в окне.

На двух недавно обновлённых площадях города - Ленина и Декабристов - фонари незатейливы, но их в достатке. Особенно на центральной площади Читы.

Хотя они довольно просты по своей конструкции, тёплый жёлтый свет в противовес холодному белому освещению большинства других уличных фонарей преображает площадь. И сейчас, после реконструкции, и раньше, когда под ногами горожан крошилась выцветшая на солнце китайская плитка.

На площади Ленина есть два типа фонарей.

Двухглавые фонари с огромными стеклянными сферами под металлическими чёрными шляпками.

Они почти везде - освещают дорожки и скамейки.

Летом фонари берут на себя дополнительную функцию по облагораживанию территории площади, поэтому в их конструкции предусмотрены держатели для цветочных кашпо.

А ростральные колонны освещены другими фонарями каплевидной формы.

Площадь Декабристов более «холодная». Она освещена белым, на мой взгляд, менее уютным, светом.

Если пройтись по центру города, быстро становится понятно, что холодное освещение в целом более предпочтительно.

Это вот, например, фонари у Читинского отделения Государственного банка.

У филармонии.

А это фонари на Театральной площади. Забавно, что свет некоторых из них кажется зеленоватым - то ли из-за особенностей освещения, то ли такой эффект появляется из-за банальной грязи на поверхности плафонов.

На вокзале фонари самые простые. И тоже из разряда «белых».

Интересные фонари есть на улице Бутина, у китайского кафе. На каждом из них свой иероглиф.

Интересные, хоть и немного потрёпанные временем, зелёные фонари есть возле Subway.

Вообще, предприниматели, облагораживая территорию вокруг своих магазинов, салонов и ресторанов, часто выбирают нестандартное освещение. Оно не всегда яркое, но часто стильное и органично вписывающееся в общий экстерьер.

У «Ниямы», например, фонари по-японски лаконичны и навязчивы. Но при всей простоте форм на читинской улице они смотрятся интересно.

Но тут, как и везде, не без ложки дёгтя. В центре города фонари есть почти везде - от «старинных» подвесных до незатейливых лампочек, прикрытых плафонами-банками, но горит в лучшем случае две трети из них. И при этом значительная часть из них загорается примерно после восьми вечера, но темнеть зимой начинает значительно раньше.

Возле Кафедрального собора в честь Казанской иконы Божьей Матери они, к примеру, тоже не горят.

Есть и такие фонари, которым изначально не было предначертано освещать улицы. На фонтане у «Родины» фонари - просто декоративные элементы. Но смотрятся от этого не менее здорово.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления