Общество обзор Должны ли дети мыть полы в школе? - топ самых читаемых новостей марта

Должны ли дети мыть полы в школе? - топ самых читаемых новостей марта

Почему учителя начальных классов должны унижаться перед своими учениками и их отцами?

В марте 2018 года журналисты информационного агентства «Чита.Ру» написали для вас почти 1000 новостей, мы выбрали для вас 10 самых популярных среди некоммерческих текстов.

10

На 10-м месте отголоски лихих 90-х и 2000-х. Мы как-то подзабыли, какую роль в жизни региона играли организованные преступные группировки, как много бандитов было во власти, сколько нынешних краевых, городских и даже федеральных чиновников прошли через их банкеты и как часто эти унизительные в общем-то фотографии эпохи залетают на страницы краевой газеты «Вечорка». Ну, вот, напоминание — следователи установили причастность 10 членов банды «Ключевские» к 12 убийствам.

В истории этой многое крутится вокруг гаража с оружием, который принадлежал областной тогда ещё филармонии, которая располагалась в нынешнем «Мегаполисе» на улице Богомягкова. Арендовал гараж депутат городской думы Алексей Гуськов — муж Марии Гуськовой, дочери тогдашнего министра культуры региона Галины Сыроватки, который в итоге получил 8,5 лет колонии строгого режима за разбой в составе группы, а также незаконный оборот оружия.

9

На девятом месте коммерческая вообще-то новость, просто плашка «На правах рекламы» поставлена руками, и система выдаёт мне её в числе обычных новостей. Я было её отодвинул, но потом подумал, что грех не показать тенденцию. Сообщение о том, что в новом медцентре в Чите ищут врачей разных специальностей, прочитали почти 10 тысяч человек.

Многопрофильный центр объявлял поиск врачей самых разных специальностей и, надо полагать, у организаторов новой клиники не было проблем с набором персонала. К сожалению для бесплатного здравоохранения, средние зарплаты в котором на бумаге стремятся в космос, а в реальности разве что не падают, тенденция перетекания лучших врачей в коммерческие медцентры — это наше прошлое, настоящее и, вероятно, будущее. По-крайней мере, до тех пор, пока благополучие специалистов в бюджетном здравоохранении не перестанут измерять эфемерными средними зарплатами.

8

Новость на восьмом месте — ещё одна демонстрация непритязательной реальности, на этот раз в образовании. Забайкальский краевой суд был вынужден рассматривать дело в отношении учителя младших классов, которую один из родителей обвинил в том, что она заставляла какого-то несчастного ребёнка убираться в классе. Мужчина (!) требовал с учительницы компенсации за психологическое и физическое насилие над ребёнком в размере 200 тысяч рублей, самого ребёнка перевели на индивидуальное обучение. Иск доморощенного юриста, слава богу, не удовлетворили, а вот иск учительницы о защите чести и достоинства был удовлетворён в полном объёме. Выяснилось, что документ о возможности привлечения детей к уборке в классе только с письменного разрешения родителей был издан в школе уже после того, как учительница позволила себе совершить это святотатство — заставила маленького ребёнка работать руками.

Это, к сожалению, грустная и немного пугающая реальность, когда работающие за 10-20 тысяч рублей учителя вынуждены унижаться перед своими учениками, имея весьма скудный арсенал инструментов для выстраивания собственного авторитета. По этому поводу написаны миллионы статей, сняты фильмы, но ситуация не меняется, и эти вот податели исков её только усугубляют.

Впрочем, какой-то свет в конце тоннеля есть. Нынешний министр образования России Ольга Васильева, которая недавно, кстати, гостила в Забайкальском крае, полагает возможным возврат хотя бы к некоторым традициям советской школы. Развёрнутый материал об этом недавно вышел на «Меле», где собрал почти 300 тысяч просмотров и 20 тысяч расшариваний в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация). Министр полагает необходимым нравственное воспитание, единый стандарт образования, трудовое воспитание, ученические производственные бригады и уборку (о боже!) школьных помещений. Если эту жуткую женщину не уберут с должности, быть может она дойдёт и до отмены ЕГЭ. Хотя нет, тут уж её никакие регалии и скрепы не спасут.

7

На седьмом месте новость про гибель мальчика от удара током.

Ребёнок залез в трансформаторную будку, получил удар током и погиб. Основные претензии к хозяевам трансформатора — он был открыт. По этому поводу расследуется уголовное дело.

6

На шестом месте ещё одна печальная новость — сообщение о том, что 28-летняя Екатерина Сидинина, тело которой нашли 18 марта, замёрзла по дороге домой.

По предварительным данным следствия, женщина перепутала дорогу и ушла в другую сторону от своего посёлка Абагайтуй в Забайкальском районе. Её тело нашёл 13-летний ребёнок. У Сидининой остались двое несовершеннолетних детей.

Новость об обнаружении тела женщины была на четвёртом месте.

5

На пятом месте известие о разбирательствах вокруг рынка «Солнечный», в которых принимают участие учредители рынка, в том числе известный в Чите предприниматель Андрей Помулев и жена бывшего главы комитета по управлению имуществом мэрии Читы Валерия Юмашева. В числе учредителей был также первый заместитель главы администрации губернатора Сергей Трофимов, который уже схватил за эту историю выговор. Как в числе учредителей крупного читинского рынка оказался прямой родственник главы комитета по управлению имуществом, который, предположительно, принимал решение о выделении земельного участка под рынок — вопрос, ответ на который вряд ли кто-то когда-то найдёт. Искать его поздно хотя бы потому, что даже если Юмашев и посадил своего человека в учредители рынка за положительное решение по земле, то срок давности по такому потенциально возможному уголовному преступлению уже истёк. Поэтому теперь учредители, видимо, просто делят собственность, и это, как видно, интересно десяткам тысяч человек.

Не лишним в этой связи будет напомнить о том, каким лакомым куском является для разного рода чиновников должность руководителя комитета по управлению имуществом в читинской мэрии. Она так же притягательна, как безобразны порой дела этого ведомства. И, надо же, в 2018 году эту должность совершенно по заслугам заняла жена замруководителя администрации Читы Александра Глущенко! Больно много жён в этой истории, да? Да!

3

На третьем месте сообщение о столкновении в центре Читы японской иномарки и БТР-а.

Удивительно, но водитель Nissan Wingroad, несмотря на требование уступить дорогу при выезде со второстепенно дороги на объездную трассу в районе кладбища, не предоставил преимущество в движении бронемашине. Меньше всего, вероятно, в аварии пострадал БТР.

В первом же комментарии к новости злые языки заявили, что это неплохо: «Одним неадекватом на дороге меньше будет».

2

На втором месте печальное сообщение о смерти в Чите бывшего министра территориального развития Александра Бутырского.

1

Лидером нашего негласного рейтинга является циркач с мужчиной на спине.

Цирковой администратор записал душещипательное видео о том, как полиция помешала ему получать медицинские процедуры: «Меня в течение 30 минут вот эти два огромных полицейских мужика и с ними ещё женщина, они меня втроём отчитывали. Постоянно говорили мне, что мы не туда поселились, что здесь нельзя заниматься сексом, все мои объяснения даже никто слушать не хотел. То есть нас реально приняли за гомосексуалистов».

Полиция, кстати, в ответ заявила, что никакого массажиста вообще не было, а сотрудники приехали после жалобы на резкий химический запах - говорят, что так пах крем для массажа!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления