Общество Воспитанников Черновского детдома, где в мае погиб подросток, вышлют из Читы

Воспитанников Черновского детдома, где в мае погиб подросток, вышлют из Читы

На его место переедет центр детской реабилитации, на месте которого появится детский сад.

Власти края переселят всех 44 воспитанников Черновского центра помощи детям (детдома), где в мае погиб подросток, во второе здание учреждения, находящееся в Читинском районе, сообщили ИА «Чита.Ру» 9 июня в пресс-службе губернатора Забайкальского края.

15-летний воспитанник Черновского детдома 16 мая погиб под завалом в неиспользуемом здании на территории учреждения. Следователи обвинили в халатности директора Александра Юрманова. Суд отказался арестовать его на время следствия.

«В связи с тем, что из Черновского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, выпускается почти половина воспитанников - 30 из 72 - остальные ребята будут жить на базе второго отделения центра, которое располагается в [селе] Колочном», - ответили власти на запрос редакции.

Здание детдома на улице Назара Губина (микрорайон Восточный, Черновские) займёт центр реабилитации детей «Надежда», 103 воспитанника которого переедут на Черновские из района КСК.

Здание «Надежды» на улице Брызгалова, в свою очередь, отдадут под детский сад, который должен принять 250 детей уже 1 сентября 2018-го. В 2019 году там запланирован капремонт, после которого вместимость детсада будет увеличена до 420 воспитанников.

Близкий к ситуации источник «Чита.Ру» сообщил, что воспитанники и сотрудники центра «Надежда» должны до конца июля освободить здание на КСК.

Другой собеседник агентства сообщил, что руководство Черновского детдома 8 июня предложило воспитанникам-активистам писать заявления на перевод в другие социальные учреждения Читы. Остальных пообещали «раскидать по краю».

В пресс-службе минсоцразвития Забайкалья 9 июня не смогли уточнить, связана ли реорганизация с гибелью подростка и возбуждённым уголовным делом против директора детдома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления