Общество Наводнение в Забайкалье Жители Читы и Читинского района рискуют не получить компенсацию за потопленный урожай

Жители Читы и Читинского района рискуют не получить компенсацию за потопленный урожай

Ни у кого из них нет данных об имуществе в похозяйственных книгах.

Жители Читы и Читинского района, чьи приусадебные участки оказались подтполены из-за июльского паводка, могут не получить компенсацию за уничтоженный водой урожай, так как ни у одного владельца не оказались оформлены необходимые документы, заявил 14 июля исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Забайкальского края Владимир Лоскутников на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) региона.

«У них нет похозяйственных книг (документ, в котором указывается наличие у граждан земли, жилых построек, скота и другого имущества; заполняется по желанию владельца участка - ред.) вообще не заведено ни одной похозяйственной книги. Я вчера этот вопрос задал Нерчинску. Там кооператив дачный, он весь зарегистрирован, всё есть. Здесь нет, 1 180 затопленных участков, и ни один не занесён в похозяйственную книгу», - сказал Лоскутников.

Сити-менеджер Читы Олег Кузнецов заявил, что администрация думает над тем, как исправить ситуацию.

На это председатель КЧС Александр Кулаков заявил, что на размышления времени нет: «Ты представляешь, что будет, если мы в четырёх [подтопленных] районах выплатим, а в Чите не выплатим? Тогда выходи, Олег Васильевич, на площадь, и говори: я вам платить не буду, потому что не смогли сделать то-то и то-то. Решение, пожалуйста. Не то будет социальный взрыв».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления