Общество Пятнашечка

Пятнашечка

В 2003-м, никто и подумать не мог, что мы не только проведём соревнования, которые станут визитной карточкой нашего сумасшедшего семейства, но и создадим клуб «Диверсант».

Пятнадцать лет. Это много или мало? Тогда, в 2003-м, никто и подумать не мог, что мы не только проведём соревнования, которые станут визитной карточкой нашего сумасшедшего семейства, но и создадим клуб «Диверсант».

Я гонял время от времени по каштакской полосе на полулегальных заездах. Иногда участвовал в соревнованиях по драгрейсингу и даже помогал с их организацией. Ну и вообще, любил побыстрее. В одном из заездов удача отвернулась от знакомого бизнесмена, и он в сердцах выкрикнул: «Я порву вас на бездорожье!» Не порвал, забегая вперёд, но очень помог с организацией первой внедорожной гонки.

1 из 4

Гонку готовила, по сути, наша же команда юристов (да-да, не надо смеяться). Вика, тогда ещё Ильичёва, делала множество бумажных дел, я и Андрей Тихонов занимались подготовкой соревнований. У Лёхи Константинова взяли пикап Nissan Datsun (который он тайно позаимствовал у папы), а прикрывал нас Алексей Сухин на паджерике.

Гонку хотели приурочить к дате памяти сражения под Прохоровкой и, соответственно, провести её на танковом полигоне в Песчанке. Все военные, которые нам помогали, были за, но просили разрешения сверху. Согласовывая и предоставляя очередные бумаги, мы дошли до командующего округом. Он запретил, и мы обрадовались, так как время уже поджимало, а бюрократия замучила! И, никого не спрашивая, мы провели «Танк-Трофи» в Засопке, где уже потом, через годы, начали проводить автокроссы.

Первую же гонку реально поддержали многие. Водоканал качал воду из протоки Ингоды, и Андрей Ядрищенский сам приезжал помогать со строительством трассы. Мостоотряд выделил технику, магазины и бизнесмены предоставили призовой фонд, и неслабый. Да, во многом это личные знакомства и доверие людей, понимавших, что призы прошу не себе. Насколько криво провели первую гонку с точки зрения правил, настолько же всем понравилось! Это был настоящий праздник!

1 из 4

В ноябре, по многочисленным просьбам участников «Танк-Трофи» и спонсоров, сделали триал. Но тут уже с правилами подтянулись. 4 апреля 2004 (4х4х4) провели несоревновательный трофи-рейд «Монгой». И вот тут уже мы говорим о коллективе, который можно смело называть клубом. Тогда он был без названия. Мы проводили соревнования и выезды, учились на своих ошибках, смотрели на опыт других. А соревнования «Диверсант» прошли впервые в 2005 году.

Название прилепили с лёгкой руки милиционеры, которые поймали меня в лесу с бумажками, спутниковым навигатором (тогда ещё джеймсбондовский девайс) и доставили в читинско-сельский отдел. Они не могли понять, зачем я без винтовки брожу в лесу и для чего мне координаты каких-то деревьев? Обозвали диверсантом и отпустили. А слово «диверсант» стало названием соревнований и попало на автомобильные наклейки. Соответственно, всех клубарей, на чьих газиках и нивах появились эти надписи, начали называть диверсантами. К концу пятого года нового тысячелетия клуб определённо получил имя. Конечно, зарегистрировать нам такое название не разрешили до сих пор, но нам, собственно, плевать.

С 2006 года мы проводили уже регулярный чемпионат и несколько мероприятий в сезоне. Начали ездить к соседям в Иркутск и сильно выступать там. А в 2007 году у нас на гонке «Саранакан» вместе с иркутским клубом «Протектор» придумали Кубок Восточной Сибири.

На пятилетие на наш пятый «Танк-Трофи» приехали соседи с Бурятии - клуб «Номад». А с 2008 года «Кубок Восточной Сибири» стал очень и очень сильной серией соревнований в одном регионе. Мы росли. Экономика страны позволяла некие вольности, спонсоров хватало, глаза горели! И мы созрели на нечто огромное! Ещё в 2006 году на западном побережье Байкала и на Малом море иркутяне провели фестиваль «Байкал 2006». Я был его участником впервые на собственном внедорожнике. Да-да, не надо смеяться. У меня не было до этого машины для бездорожья. Рабочие крузаки нельзя, кроссоверы не в счёт, Астеро Джамп - ужасный и трудный опыт, а ГАЗ 67Б было жалко. Фестиваль мне очень понравился. Мы и командой что-то там выиграли, и в личном зачёте я привёз первое место по паре дисциплин, но главное - атмосфера!

Потом фестивали проходили в разных местах Алтая. В 2007 я не доехал туда из-за Сибирского марафона и приключений на границе с Монголией, в 8 и 9 годах уже и не вспомню, почему, но поступило предложение провести пятый фестиваль в Забайкалье. Как я мог отказаться? Мы позаседали с клубами и поняли, что если делать, то делать хорошо. Пошёл к губернатору. Я не ходил в кабинет никогда, я знал как остановить губернаторскую машину и поговорить напрямую. Нагло и эффективно. Нам ничего никогда не запрещали, но и не дали и не поддержали, в тот раз. Я не сдался и поехал на приём к первому лицу Бурятии, и тот с радостью отправил меня в Усть-Баргузин.

По мнению многих путешественников, гостей и вообще джиперов, это было самое крутое мероприятие (как минимум тех лет). Сами бы мы не вытащили, но нам сильно помогли клубы Восточки: «Протектор», «Номад», «Таёжник». Гостей фестиваля «Байкал 2010» было под тысячу, размещали улицами, программа, экскурсии и соревнования шли неделю. Огромное спасибо за помощь Серёже Былкову - очень крутой партнёр! Прошло всё настолько круто, что никто из клубов России не захотел делать за нами, так как мы задрали планку организации до нереальных высот.

Пришлось нам проводить следующий фестиваль в месте, куда не каждый доедет. «Кодар 2011» прошёл рядом с озером Таёжным и Чарскими песками. На фестивале было поменьше народа, но какой состав!!! Именно фестивальное движение научило не паниковать перед большим количеством людей и техники. Научились спокойно разруливать любые вопросы. Ну и бонусы были - через год после фестиваля «Байкал 2010» позвонил баргузинский глава и сказал спасибо. Мы оставили после себя инфраструктуру на пляже, столы, скамейки, городки и туалеты, а главное, что народилось в посёлке много фестивальных детишек. Следующий фестиваль 2012 не побоялся взять Ваня Терехов и провёл его в Казахстане, куда мы отправились большой командой через всю Монголию.

Все фестивали, соревнования, выезды выходного дня и многие другие покатухи вспомнить невозможно. Но статистика не главное. Со временем ключевым оказывается другое. Сейчас будет банальщина, но самое важное - дружба. Мы столько раз пытались формализировать, структурировать, выстроить, но всё это оказывалось не главным. Мы и лесоводов гоняли, и с поджогами боролись, и пытались дежурства какие-то ввести. А потом поняли, что нам это не особо то и нужно. Когда надо, мы соберемся. Вот если дети теряются, или наводнение. Ведь это никаким уставом не пропишешь. И со временем столькому научились и столько узнали, что давно пора школу свою открыть. Но мы не бриллиант и не строгая формула, а доброе (иногда пьющее) сообщество увлечённых людей, друзей.

Да, попасть в состав не просто. После испытательного срока (заочного обсуждения новичков стариками) будет экзамен-посвящение, но это не значит, что мы после этого не ругаемся между собой или не критикуем действия друг друга. Всё как в нормальной семье.

И у нас годовщина. Нам 15 лет. И мы поедем в лес, устроим «Танк-Трофи», посвятим некоторых новичков в диверсанты и выпьем. За дружбу, за то что было и будет, за тех друзей кто ушёл рано, за сделанное и потерянное и за день рождения! Присоединяйтесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления