Общество Непривитым детям запретят ходить в детсады и школы из-за вспышки кори в Забайкалье

Непривитым детям запретят ходить в детсады и школы из-за вспышки кори в Забайкалье

Временный запрет для таких детей намерено ввести региональное управление Роспотребнадзора.

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю из-за вспышки кори в Чите намерено временно ввести запрет на посещение детсадов и школ для детей, которым не ставили прививки от инфекционных заболеваний, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» на­чаль­ник отдела эпи­деми­оло­гичес­ко­го надзора Управ­ле­ния Рос­потреб­надзо­ра по Забай­каль­ско­му краю Наталия Родина.

Первые пациенты с подозрением на корь начали поступать в Забайкальскую краевую клиническую инфекционную больницу 14 августа, через 3 дня их уже было восемь человек, трое из них - дети. Позже выяснилось, что все заболевшие являются членами одной семьи, которая отказывается от прививок по религиозным соображениям. К 20 августа в семье были больны 18 человек, в том числе 5-месячный ребёнок.

«Федеральный закон не просто позволяет, а требует введения таких ограничений в случае эпидемиологического неблагополучия на территории. Запрет будет действовать до минования этой ситуации», - сказала Родина.

Специалист уточнила, что с каждым годом растёт число родителей, которые отказываются ставить прививки своим детям, из-за чего возрастает и риск вспышек инфекционных заболеваний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления