Общество Город изнутри Город изнутри: Тайны кордона спасателей на Арахлее

Город изнутри: Тайны кордона спасателей на Арахлее

Это закрытая для посторонних база. Если вам и придётся познакомиться с ней, то зайдя с воды. И чем скорее это знакомство произойдёт после ЧП, тем лучше. Для вас.

Редакция «Чита.Ру» открывает новый сезон проекта «Город изнутри». До 10 сентября мы расскажем вам больше десяти историй потрясающих, интересных, интригующих мест, куда самостоятельно вам вряд ли удастся пробраться.

Тому, кто не знает, где поворот к базе госинспекции маломерных судов регионального управления МЧС России, часть которой летом арендует Поисково-спасательная служба «Забайкалпожспаса», можно надолго заблудиться среди дач, время от времени утыкаясь в колотящиеся о песчаный берег по-августовски тёмные волны; среди повыскакивавших вдоль дорог маслят и, наверное, груздей; среди свеже-пьяного воздуха, что жаркими летними ночами на берегу в районе Песков на озере Арахлей и впрямь как будто пропитывается алкоголем.

Но если вы на главном курортном озере всего Читинского района у перевернувшейся лодки, вас унесло на матрасе на сотни метров от берега, вы поплыли на спор и начали тонуть - скорее всего, вам придётся познакомиться с этой базой, зайдя с воды. И чем скорее это знакомство произойдёт после ЧП, тем лучше. Для вас.

Чтобы попасть сюда с улицы, нужно немного попетлять по дороге, проехать мимо торгаевского замка - дома-башни, построенного уже погибшим авторитетом Валерием Торгаевым, - и упереться в старенькие ворота. Мимо не пройдёте.

1 из 2

- В прошлом году здесь, вот в этом кабинете, у нас дежурил фельдшер - на пляжах то кто-то порезался, то на проволоку налетел, - рассказывает, проводя в небольшой домик, скорее похожий на одну из советских «контор», начальник Поисково-спасательной службы Сергей Скрынник. - Был случай, когда тут фестиваль проводили и додумались территорию колючей проволокой обнести. Столько разорванных было здесь у нас! А вообще у нас каждый спасатель может оказать первую медицинскую помощь.

1 из 4

В соседней комнате строго: четыре застеленные тёмными покрывалами кровати с ровными, как по линейке, краями, минимум вещей.

Это последняя неделя дежурства спасателей на Арахлее, совсем скоро - закрытие купального сезона и ответственность за свою жизнь тех, кто решит полезть в холодную воду.

Обычно на базе круглосуточно дежурят три спасателя.

Рядом с домом, где спят - гараж. Там складируют оборудование, например, для погружений водолазов. Напротив - небольшая кухонька со столовой. На лавочке рядом со входом мягко припекает солнце, дремлет собака, сначала ухавшая на нас лаем, а сейчас прикладывающаяся к ладони. Чуть дальше белый пёс уносится в будку, только завидев фотоаппарат.

На кухне чисто. Столы в обеих комнатах протёрты начисто. На плите - чёрный закопчёный чайник, как будто ещё советская посуда и холодильник с наклейкой «Держите меня семеро».

1 из 6

Из кухни по досочкам и прямо через песок, потом через небольшую насыпь - и мы у вышки, с которой спасатели посменно наблюдают за озером. Сколько человек остались жить благодаря этой красавице с деревянными, будто зависшими в воздухе ступенями и срывающим голос ветром - неизвестно.

1 из 3

- Родился в Челябинске, отслужил в Германии, и отправили сюда. Нигде нет такой рыбалки и охоты, я страшный охотник. Когда приехал, в разрешённый сезон из леса не выходил: рыба, мясо, ягода. Уволился из армии, был директором лесной компании, директором «Читинских ключей» был, везде учился. Могу легко рассказать, чем лиственница сибирская отличается от европейской, как сушить, как делать, - опёршись на перила небольшого балкончика со стулом для наблюдателя, рассказывает Сергей Скрынник.

Недалеко от берега качается на волнах зачехлённое спасательное судно. Немного пораньше - и мы бы успели к испытаниям новой большой лодки на воздушной подушке, купленной за счёт краевого бюджета. Она хороша и на воде, но с первыми заморозками, когда реки и озёра покроются тонким льдом, ей не будет цены. Сейчас этот миниледокол на воздушной подушке стоит во дворе.

- У озера водолазы, у которых сейчас сборы, собирают оборудование.

- Из чего состоит костюм? Баллоны тяжёлые? - спрашиваю у начальника «Забайкалпожспаса» Владимира Епифанцева.

Чуть прищуривается.

- Хотите попробовать?

Костюм для погружения оказывается таким, в котором невозможно замёрзнуть под водой: она попадает под ткань и почти мгновенно нагревается до температуры тела. Перед погружением обязательно нужно надеть специальные ботинки, утяжеляющий пояс, прижимающий ко дну, научиться дышать через трубку и быстро промывать запотевшую маску. Самое сложное - стоять в ластах среди волн - сшибают, путают ноги - и не паниковать от того, что над тобой - сколько-то метров воды. Впрочем, страхи - ерунда рядом со спокойствием спасателей, готовых держать тебя за руку, даже если ты начинаешь бояться остаться без кислорода.

- У нас не хватает ребят, очень нам нужны. Напишите, что требуются те, у кого есть спортивная подготовка, кто физических нагрузок не боится, с этим у нас строго. Хорошо, если у кандидатов будет профессия, которая пригодится в Поисково-спасательной службе: альпинистская подготовка, медицинское образование, умение ориентироваться на местности, - оборачивается к нам, когда мы едем в Читу, Сергей Скрынник.

И то правда: если ещё раздумывали, куда пойти, чтобы жизнь не казалась однообразной, то вам сюда. Может быть, в следующем году купальный сезон на базе ГИМС на Арахлее первыми спасёнными людьми будете открывать вы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления