CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Общество Замёрзли ли цены на жильё в Забайкалье?

Замёрзли ли цены на жильё в Забайкалье?

Что влияет на скачки жилищных цен или их отсутствие?

Ценовая политика строителей порой непонятна обывателю – то резкие скачки вверх, то непонятные снижения цен. Данные Забайкалкрайстата показывают, что в 2018 году цены «замёрзли», а рынок жилья говорит о другом. Как на самом деле обстоят дела со стоимостью квартир в Забайкалье?

Забайкалкрайстат утверждает, что в среднем на рынке первичного жилья в Забайкальском крае один квадратный метр в I квартале 2018 года стоил 49 017 рублей, а во II квартале 2018 года - 49 277 рублей. То есть рост цен практически остановился.

- На самом деле, цены растут, но Забайкалкрайстат статистику считает так: уменьшается стоимость строящихся деревянных зданий, а у многоэтажных, многоквартирных домов стоимость повышается. Статистика берёт среднее значение частных и многоквартирных домов, и от самой минимальной стоимости до максимальной выводит общий показатель, - считает заместитель генерального директора по связям с общественностью строительной компании РУС Александр Баринов.

Министр экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко незначительный рост по статистике аргументирует иначе, подтверждая остановку динамики цен: «Стоимость на недвижимость значительно не растёт, потому что инфляция сегодня самая низкая за последние, наверное, лет 15. Никаких предпосылок для существенного роста нет. Сам рынок диктует колебания цен».

Повышение стоимости жилья не всегда зависит от спроса покупателей, как это было в 2015 году, когда россияне, боясь обесценивания своих вложений, стали вкладывать их в недвижимость. Этот пик спроса на квартиры и повышения их цен хорошо виден на диаграмме:

Сейчас рост цен на жильё, по словам Александра Баринова, аргументирован, в первую очередь, ценами на земельные участки, на строительные материалы и услуги ресурсоснабжающих компаний, которые подключают дома к теплу, электроэнергии, воде. Большинство строительных материалов, кроме кирпича, в Забайкалье завозные: металл, цемент, сантехника, лифты обходятся строителям с каждым годом всё дороже.

Менеджер по продажам в строительной компании «Тантал» отметила ещё несколько факторов, которые играют важную роль в формировании цен на жильё: «У нас, по крайней мере, цена только растёт. Максимальная стоимость уже 64 тысячи рублей за квадрат в нашей компании. Рост цены зависит от многих факторов. Например, месторасположение дома, количество этажей. Чем больше этажей в доме, тем ниже мы можем поставить стоимость квартир в нём. Самое главное – спрос. Если спрос большой на квартиры, то и цены выше».

Другие строительные компании города указали ещё несколько факторов формирования цен. Среди них рост цен на иностранную рабочую силу из-за повышения курса валют. У некоторых компаний существует практика планового повышения цен, когда стоимость жилья поднимается на 10-15% с этапа начала стройки до готового дома.

В основном, стоимость недвижимости после кризиса вышла на те цены, которые соответствуют действительным затратам застройщика.

Баринов объяснил, какое жильё можно купить дешевле: «В прошлогодних домах есть ещё нереализованные квартиры – они дешевле тех, которые в этом году сданы. Они дешевле, потому что строительные материалы для стройки были закуплены по старым ценам. У домов, построенных в прошлом году, стоимость в среднем 55 тысяч рублей за квадратный метр, а у построенных в этом году – 60».

По данным Забайкалкрайстата, стабильнее на рынке жилья себя ведёт вторичное жильё. Здесь резких скачков нет. В I квартале 2017 года квадратный метр вторички стоил 48 587 рублей, во II квартале - 48 949. Только в I квартале 2018 года он добрался до 50 645 рублей, а во II квартале тоже незначительно увеличился - до 50 755 рублей.

Повышать цены на первичное жильё резко и значительно ни одна строительная компания в городе не спешит, потому что покупательная способность читинцев за последние годы упала. Спрос снизился – строители уменьшили объёмы, чтобы быть уверенными в том, что построенное жильё будет раскуплено.

Скоро этот момент перестанет играть важную роль. Цены, вероятно, вырастут по двум другим факторам.

Первый — с 1 июля вошёл в силу новый закон о долевом строительстве, в нём со следующего года ограничат количество домов, которое может возводить строительная организация. Он запрещает строить микрорайоны - одна строительная организация может заниматься только одним объектом. Меру в Госдуме аргументировали количеством роста обманутых дольщиков.

По словам Новиченко, этот закон принят не только в защиту дольщиков: «Решение ужесточить закон для строителей направлено на защиту инвестиций в стройку. К сожалению, есть такая практика, когда строители на фоне высокого роста спроса размывают имеющиеся привлечённые ресурсы».

Министр экономического развития отметил, что строительная отрасль Забайкалья уже преодолела спад, и ей предоставлена возможность для получения инвестиций с использованием кредитных ресурсов по льготным ставкам. Поэтому законопроект не повлияет негативно на строительную индустрию.

Второй фактор — с 1 января добавляется 2% налога на НДС, он был 18%, будет 20 – это также скажется на стоимости строительных материалов и других составляющих итоговой цены на жильё.

Картина с жильём меняется из года в год. Приехавшие в Читу впервые за десятилетие удивляются тому, как быстро вырос город. С новыми законами и налогами резко приостановится рост новостроев, а спрос на квартиры, скорее всего, должен вырасти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления