Общество «Ночная Чита»: Полицейский патруль

«Ночная Чита»: Полицейский патруль

«Сейчас начнутся кражи резины – идёт переход на зимнюю, а некоторые не хотят покупать. Или своруют и продают на «Авито» дешевле».

«Ну употреблял, тебе какая разница?!» – кричит, сидя на асфальте, мужчина в старой запыленной одежде. Его окровавленная голова круто задёрнута вверх – бедолага смотрит в глаза прохожему. Последний 10 минут назад нашёл мужчину на проезжей части, вызвал полицию, а теперь пристаёт к нему со своими расспросами. Вместе с мобильным взводом патрульно-постовой службы полиции сюда приехал я – смотрю, как проходят ночные смены в центре Читы.

Присоединиться к патрулю из троих полицейских я решил в пятницу, в 23.00 - интуитивная логика подсказывала, что это самое плотное на происшествия время. Взвод, который на УАЗе заехал за мной вечером, дежурит до 4 утра. Усадили на заднее место, рядом с сержантом. «А если придётся кого-нибудь задержать, я буду рядом с нарушителем сидеть?» - спрашиваю у лейтенанта Виктора Лакеева на переднем пассажирском кресле. Тот успокаивает: «Если задержанный будет, мы с вами поменяемся местами, вперёд сядете. Не переживайте».

Для правонарушителя в автомобиле отведено место в заднем левом углу салона - тут нет ручки, чтобы не выскочил. Почти всё время тут буду сидеть я, чтобы не мешать сержанту выпрыгивать из машины за подозрительными лицами. А их по центру, оказывается, ходит немерено.

Территория патрулирования для взводов центрального района города.

«Ездим по дворам, особое внимание уделяем неосвещённым. Заезжаем туда, включаем проблесковые маячки, выявляем административные правонарушения», - говорит лейтенант Лакеев. Самые проблемные дворы - рядом с питейными заведениями. За ними полицейские следят постоянно, даже если нет вызова. «Проверяем людей, которые там находятся, берём на карандаш», - добавляет лейтенант.

Первый при мне вызов - на Театральную площадь. Оттуда в дежурную часть позвонил мужчина и сказал, что его незаконно проверили сотрудники полиции.

Виктор Лакеев записывает номер телефона недовольного читинца и желает доброго вечера. Уже в машине один из сержантов замечает: «Все норовят тыкнуть».

Разъезжая по вызовам, патрульные заодно приглядывают за автомобилями, припаркованными во дворах. «Сейчас начнутся кражи резины – идёт переход на зимнюю, а некоторые не хотят покупать. Или своруют и продают [по объявлениям] дешевле», - провожает лейтенант взглядом подозрительную компанию молодых людей, переходящую дорогу.

Паркуемся возле группы из пяти человек, один сидит на бордюре. Тот самый мужчина с разбитой головой.

- Где живёте? - спрашивает полицейский.

- Какая разница? - раздражённо отвечает окровавленный читинец.

- Вас машина сбивала?

- Нет, я упал.

Лейтенант «пробивает» имя и фамилию пострадавшего. Оказывается, состоял на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних из-за приёма наркотиков. Услышав это, прохожий, который вызвал полицию, наклоняется к мужчине: «Употреблял сегодня, а?» - «Ну употреблял, тебе какая разница?!»

Пока на место едет скорая помощь, патрульные проверяют телефон пострадавшего по серийному номеру. Не краденый. К моменту, когда за несчастным приезжают врачи, лейтенант становится для него почти лучшим другом.

– Ваня, съезди в поликлинику, пусть тебя посмотрят, - успокаивает Виктор Лакеев мужчину в машине скорой помощи. Тут же вполголоса предупреждает врача, что пострадавший может быть под наркотиками.

– А ты поедешь? - забеспокоился пациент.

– Не, я не поеду.

Неудачно упавшего пешехода увозят, теперь экипажу полиции нужно поставить отметку в бортовом журнале и заполнить рапорт. По рации слышно, что на КСК идёт погоня за автомобилем. Через хрип радиоволн доносится вой сирен. Но нам уготовано патрулировать центр города.

Практика показывает, что до 23.00 полицейские в основном выезжают на бытовые ссоры. Затем, когда закрывается большинство магазинов, главными причинами для выездов становятся бары, где буянят посетители. Мне ни того, ни другого застать не довелось. Зато остановили пару прохожих, которые вызвали подозрение. Например, мужчину, который как-то странно держал руку под курткой и куда-то бежал.

Сначала патрульные спросили, есть ли судимости и приводы, потом - про долги по алиментам. «Была жена 8 лет, детей не сделал. А жаль. До сих пор жалею», - переминается с ноги на ногу читинец.

Через 10 минут, уже на другой улице, снова компания из трёх молодых людей, которых не мешало бы проверить. Во-первых, шли прямо по проезжей части. Во-вторых, когда увидели наш экипаж, один из парней отошёл от компании на другую сторону дороги. При проверке документов оказалось, что это студенты.

«Мы футболисты, не наркоманы, не алкоголики», - говорит самый болтливый. Пока полицейские проверяли документы, успел рассказать, как в его колледже проверяли студентов на наркотики по анализам мочи:«Медичка даже смотрела, как мы в туалет ходили, прикинь. Двоих выпнули».

Тем временем патрульные просят парней выложить на капот содержимое карманов. Это называется наружный осмотр, его патрульные проводят, если остановленный человек подходит под ориентировку подозреваемого. А попасть под такую, оказывается, легко - достаточно одеться во всё чёрное.

За то время, что я провёл с экипажем, ему довелось также проверить документы сразу у десяти человек, которые шумели под окнами многоэтажки. Ночь получилась не самая остросюжетная, но дала понять, как много работы полицейских ускользает от стороннего наблюдателя. Я снялся с дежурства в час ночи, а полицейские поехали трудиться дальше: поднимать с земли пьяниц, проверять документы, караулить резину на автомобилях. И, если понадобится, спасать наши жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления