Общество Придумавший себя. Проверяем историю ветерана Мамедова

Придумавший себя. Проверяем историю ветерана Мамедова

Абдулла Мамедов мог выдумать совершённые в Великую Отечественную войну подвиги, о которых рассказывал.

В 2015 году редакция «Чита.Ру» столкнулась с непростым нравственным выбором, который встал перед нами после очерка про живущего в Чите ветерана Великой Отечественной войны Александра Мамедова. Вскоре после него редакция получила письмо с утверждением, что Мамедов на самом деле придумал подвиги, о которых рассказывал раз за разом. Решив, что разоблачительный текст может сказаться на здоровье 88-летнего человека, тогда мы отказались от разглашения информации.

Александр Михайлович скончался 27 августа 2018 года, ему был 91 год. Теперь мы считаем, что должны выполнить свой долг перед читателями и рассказать, есть ли подтверждение словам моряка.

История, которая не клеится

Как рассказывал сам Александр (Абдулла) Мамедов, он родился 25 марта 1927 года и до 7 лет рос в детдоме Балаклавы, откуда потом сбежал. В порту, куда он пришёл, его якобы заметили два краснофлотца и взяли с собой на эсминец «Незаможник», который был в составе Черноморского флота.

Александр Мамедов в молодости. На снимке видно, что награды добавлены отдельно

«С корабля я ходил и воспитывался в общеобразовательную школу, на берег. Закончил семь классов, и как раз война. Учился неплохо, за мной следил старшина Опара - приходился как отец. А потом пришёл рядовым матросом академик Выгонов – оптик-математик, тоже следил. Часто командир и замполит проверяли оценки, посещаемость, приходили в школу», – рассказывал ветеран в интервью на портале «Я помню».

Примерно за два года до начала Великой Отечественной, то есть когда Мамедову было где-то 12, он попросился на специальность минёра-торпедиста. В 14, по его же словам, он самостоятельно нёс вахту на торпедных аппаратах.

Эсминец «Незаможник»

Дальше начинаются первые нестыковки. Как сказал Мамедов, «Незаможник» ещё был на ремонте, когда командир сообщил о начале войны в ночь на 22 июня, а уже через три дня корабль спустили на воду. При этом советский военный деятель Пётр Уваров, который успел послужить на «Незаможнике», в своих мемуарах писал, что хоть экипаж и стал активнее работать, ремонт завершился только в середине июля.

Поэтому «Незаможник» просто не успел принять участие в обстреле румынского порта Констанцы 26 июня 1941 года – операции, на которую, по словам Абдулы Михайловича, эсминец отправился сразу после спуска на воду.

«То, что было не со мной, помню»

Путался ветеран и в других событиях. Так, в интервью «Чита.Ру» он вспоминал, как в 1942 году флот противника подбил эсминец «Стремительный», на котором, кроме экипажа, были эвакуируемые жители Севастополя. Проплывающий рядом «Незаможник» не мог принять на борт тонущих людей, так как якобы был переполнен – на судне, по словам Мамедова, уже находились 11 тысяч пассажиров.

«Численность команды эсминца составляла 172-200 человек. Во время высадки Феодосийского десанта 1941 года он был полностью загружен – на нём находились 350 человек: десант и личный состав», – пояснили в Феодосийском музее древностей, который хранит документы и другие экспонаты с «Незаможника».

Эсминец «Незаможник» (вид сзади)

Непонятно к тому же, про какой «Стремительный» говорил Мамедов, так как на Черноморском флоте не было кораблей с таким названием. Самый близкий к тем краям эсминец «Стремительный» числился на Балтийском флоте и никогда не принимал участия в эвакуации жителей Севастополя.

Опровергли в музее и то, что «Незаможник» в 1944 году был потоплен, а выжили только 11 членов экипажа, как уверял старый моряк. Согласно архивам, корабль не принимал участия в боевых действиях уже с 1 марта 1943 года – был на ремонте в Поти. В 1950-м его как судно-цель передали бригаде торпедных катеров Феодосийской базы, а в 1954-м порезали на металл. Так что и в освобождении Севастополя в мае 1944-го эсминец, вопреки словам Мамедова, не участвовал.

Потопленные корабли-призраки

Нет никаких подтверждений и подвигам Абдуллы Михайловича. Как он сам говорил в 2015 году, на его счету оказались десятки потопленных торпедами кораблей на 34 тысячи тонн водоизмещения, однако эсминец, на котором он служил, за время Второй мировой войны не уничтожил ни одного судна, сообщили в Феодосийском музее: «Всего «Незаможник» за время войны сбил три самолёта, подавил и уничтожил пять полевых, две береговые и четыре миномётные батареи противника».

Члены Общественной палаты Забайкальского края поздравляют Александра Мамедова с 88-летием

Даже саму службу Мамедова на «Незаможнике» сотрудники музея подвергли сомнению, поскольку ни в архивных документах, ни в записках членов экипажа, в том числе командира корабля Павла Бобровникова, про юнгу-подростка нет ни слова.

При этом на сайте «Я помню», опубликовавшем интервью с забайкальским пенсионером, размещена копия справки с плохо поставленной печатью, которая со ссылкой на архив Военно-морского флота (ВМФ) подтверждает, что Александра Мамедова в 1934 году взяли юнгой на миноносец «Незаможник».

Правда, в самом архиве ВМФ в ответ на запрос ИА «Чита.Ру» сообщили, что никаких данных о юнге Мамедове там нет.

Грудь в медалях

Теперь о наградах. Как заявила в конце августа 2018 года тогда ещё губернатор Забайкалья Наталья Жданова, Александр Михайлович был кавалером трёх орденов Красной Звезды, двух орденов Отечественной войны, медалей «За отвагу», за оборону Севастополя, Одессы и Кавказа.

Список внушающий, но, судя по фотографиям ветерана, неполный. На его кителе можно разглядеть и другие награды. Например, рядом с медалью «За отвагу» блестит «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

А в верхнем левом углу видна юбилейная медаль, которую вручали в честь 20-летия Победы в Великой Отечественной войне. Правда, колодка, к которой крепится награда, должна быть красной с тонкими зелёными и чёрными полосками. У Мамедова же почему-то там колодка от медали, выпущенной к 40-летию Победы.

С верхней правой наградой и вовсе какая-то неразбериха. Судя по колодке, это должна быть юбилейная медаль «50 лет Вооружённых сил СССР», однако на гравировке нет двоих стоящих в профиль солдат.

Медали слева направо: в честь 40-летия Победы, в честь 20-летия Победы и в честь 50-летия Вооружённых сил СССР.

На портале проекта «Память народа», где публикуются данные о всех награждениях участников ВОВ, за жившим в Чите Александром Мамедовым числится только Орден Отечественной войны II степени, который ему вручили в 1985 году в честь 40-летия Победы.

Эту награду получали все участники Отечественной войны, если только им не полагался орден I степени. Однако на груди Александра Михайловича оказался и тот, и другой.

Можно предположить, что пенсионер действительно получил и медаль «За победу над Японией», колодку которой видно крайней справа во втором ряду наград. Информация о награждении сигнальщика Александра Михайловича Мамедова есть в базе «Память народа».

Но, если верить самому Мамедову, на Тихоокеанский флот его перевели уже после войны, а эту медаль вручали только участникам боевых действий.

Эпилог

В итоге практически ничего из тех слов, которые можно было проверить в архивах, не подтвердилось. Вполне возможно, что Александр Мамедов действительно служил на флоте – так подробно и точно он описывал тонкости работы сигнальщика, устройство корабля и военную службу. Но вряд ли он 14-летним парнем участвовал в рукопашных боях и топил торпедами вражеские корабли, о чём так часто всем говорил. И пусть это будет не столько в укор ему, сколько нам на будущее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления