Общество Стоимость вторичного жилья в России выросла на 8,5% за год

Стоимость вторичного жилья в России выросла на 8,5% за год

Квадратный метр жилья в среднем по стране подорожал на 3%.

Начавшаяся в 2018 году тенденция к увеличению стоимости вторичной недвижимости сохраняется: за месяц цена поднялись в среднем на 1%, а в сравнении с аналогичным периодом 2018-го в январе этого года средняя стоимость вторичного жилья увеличилась на 8,5%, сообщает 20 января «КоммерсантЪ».

«Начавшаяся в прошлом году тенденция к увеличению стоимости вторичной недвижимости сохраняется: за месяц цены поднялись в среднем на 1%. При этом рынок уже начал сталкиваться со снижением спроса на фоне роста ипотечных ставок, общей цены сделок и вымывания с рынка наиболее интересных лотов», - пишет издание.

Согласно данным Центрального информационного агентства недвижимости(ЦИАН), средняя заявленная стоимость жилья в январе увеличилась на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По сравнению с декабрём рост составил 1%.

По мнению руководителя аналитического центра ЦИАН Алексея Попова, на вторичный рынок недвижимости уже начало оказывать влияние повышение ипотечных ставок.

«Во-первых, банки традиционно повысили ставки на готовое жильё сильнее, чем на новостройки, во-вторых, продавцы квартир менее гибки, чем застройщики, и, как правило, не готовы предоставлять скидки на фоне повышения цен, как девелоперы на первичном рынке»,— процитировали в издании Попова.

За прошедший год средняя стоимость квадратного метра в России выросла на 6,4% (до 57,3 тысячи рублей), а средняя цена продажи квартиры увеличилась на 8,7% (до 3,28 миллиона рублей). Это выше динамики 2017 года, когда квадратный метр в среднем по стране подорожал на 3%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления