Общество Член Счётной палаты РФ назвала Забайкалье вопиющим примером обеспечения сирот жильём

Член Счётной палаты РФ назвала Забайкалье вопиющим примером обеспечения сирот жильём

В Забайкалье время ожидания жилья доходит до 14 лет.

Аудитор Счётной палаты России Светлана Орлова назвала Забайкальский край вопиющим примером обеспечения жильём детей-сирот, сообщает 23 января «Интерфакс» со ссылкой на Орлову.

«Забайкальский край в этом отношении вообще вопиющий пример. В 2016 году при числе очередников в 5 тысяч человек, несмотря на выделение дополнительных средств из федерального бюджета, жилыми помещениями было обеспечено всего 19 человек, то есть в 260 раз меньше потребности», - уточнила Орлова.

Несмотря на то, что закон гарантирует детям-сиротам жильё по достижении ими совершеннолетия, срок, в течение которого ребёнок должен быть им обеспечен, не установлен, в результате чего ожидание в отдельных регионах достигает 10 и более лет. В Забайкалье время ожидания доходит до 14 лет.

Одной из причин, по словам аудитора, является недостаточность финансирования. Ежегодно на эти цели выделяется более 30 миллиардов рублей из бюджетов всех уровней, но во время мониторинга на недостаточность средств указали более 30% регионов. По оценке Счётной палаты, на текущий момент, чтобы обеспечить жильём всех очередников в короткие сроки, потребуется около 168 миллиардов рублей - в 5 раз больше, чем выделяется ежегодно.

Также проблема заключается в том, что темпы предоставления жилья сиротам по-прежнему не успевают за темпами роста числа нуждающихся в нём.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления