Общество Воспитывающая ребёнка с синдромом Дауна мать 1,5 года не может получить жильё в Чите

Воспитывающая ребёнка с синдромом Дауна мать 1,5 года не может получить жильё в Чите

Женщина написала открытое обращение к врио губернатора Осипову.

Жительница Читы Лариса Лясоцкая, одна воспитывающая дочку с синдромом Дауна, почти 1,5 года не может получить по решению суда жильё и вынуждена снимать квартиру, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 19 марта сама Лясоцкая.

«Всемирный день человека с синдромом Дауна 21 марта. Моя трёхлетняя дочь Алиса родилась с этим диагнозом. Воспитываю её без отца. У нас очень много проблем, которые мы научились преодолевать. Но одна из самых важных проблем, к сожалению, нам не по силам. У нас нет жилья и нет средств на его приобретение. Зато у меня на руках имеется решение суда о внеочередном предоставлении жилья моему ребёнку. Решение не исполнено, хотя с момента его вынесения прошло уже около полутора лет», - сказала женщина.

Она рассказала, что обращалась к судебным приставам, но получила ответ о том, что до 2043 года 25-метровую квартиру, на которую они с дочерью имеют право, она вряд ли получит. Также она пыталась найти помощь у уполномоченного по правам ребёнка в Забайкальском крае, задавала вопросы в министерствах социальной защиты и территориального развития Забайкальского края.

«В минтере ответили, что некомпетентны в решении этого вопроса, и в связи с этим не записали на приём к министру Паздникову. Обращалась к ответчику в администрацию Читы. Её руководитель Олег Кузнецов сказал, что в 2019 году, возможно, будут расселять людей с решениями суда от 2013 года. В одной из последних так называемых отписок от судебных приставов указано, что на сегодняшний день из общего числа судебных решений о внеочередном предоставлении жилья его ожидают 33 человека с инвалидностью, из них 10 семей с детьми инвалидами. Приставы исполняют решения о внеочередном предоставлении жилья в порядке хронологии по дате вынесения судебного решения. И то это касается только аварийного и ветхого жилья, а про инвалидов пристав мне ответила, что не может мне помочь», - уточнила Лариса Лясоцкая.

Она подчеркнула, что ей с дочерью очень тяжело без жилья. Отчаявшись решить вопрос, она написала открытое обращение к временно исполняющему обязанности губернатора Забайкальского края Александру Осипову.

«Без жилья нам очень тяжело. Я считаю, что дети инвалиды - это отдельная категория, имеющая преимущество, по аналогии с сиротами, и поэтому нужно их обеспечить жильём в первую очередь. Тем более есть решение суда о внеочередном предоставлении жилья! Моя просьба к вам состоит в том, чтобы вы как губернатор приняли во внимание мою ситуацию и помогли получить жилье для моей дочери. Суд решение вынес, и то, что решение невозможно исполнить, это абсурд. Я вам очень верю, очень надеюсь на вашу помощь. И хочу попасть к вам на приём с этим вопросом», - говорится в обращении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления