Еда Общество Зачем я не ела мясо

Зачем я не ела мясо

В одном кафе на обед из блюд без мясного оказалось пюре с подливом. Но вообще вегетарианцам в читинском общепите приходится туго.

Забайкалье – край суровых мясоедов, даже если они улыбаются и смеются. Прожить без мяса у нас нельзя, потому что холода, а белок пополнять в необходимых объёмах больше нечем и негде. Вооружённая этими стереотипами как самый верный в армии мясоедов я пошла экспериментировать: а что будет, если на 5 рабочих дней отказаться от привычной еды? Совсем?

Условия игры:

Исключается всё мясное, в том числе курица и рыба.

Исключаются бульоны и соусы на мясе.

За каждый срыв – бутылку хорошего вина в редакцию.

Такие эксперименты лучше начинать в какое-то конкретное время. То есть не абстрактно со вторника-среды, а в 00.00 понедельника. Так и было за исключением одного «но»: в магазине автопилот (пусть жадная любовь к мясному называется так) схватил упаковку куриной печени и дома нежно обжарил её до корочки, закинул туда лучка, базилика, пару веточек тимьяна, бахнул три ложки сметаны и потушил, к концу готовки накрошив чёрного хлеба и заварив чай до черноты.

Было 11.30 вечера и полная сковорода вкусного, но почти уже запрещённого. В 11.45 было решено, что времени даром терять нельзя, и, хоть впрок запастись вряд ли получится, стоит попробовать приготовленное. Получилось хорошо. С последним ударом часов в 12 ночи сковорода оказалась в холодильнике ждать гостей. Мясо дома теперь разрешалось только коту.

Что покупать в магазинах?

Сейчас нет проблем с приготовлением диетических завтраков, обедов, ужинов и перекусов даже для самого вредного едока – в интернете полно рецептов как для тех, кто не ест говядину, свинину и другое «серьёзное» мясо, употребляя, например, курицу и рыбу, так и для веганов, которые едят только растительную пищу. Если у вас эксперимент, и он не длится годами, то подобрать продукты для меню можно на любой кошелёк – за неделю-две вы вряд ли почувствуете нехватку каких-то жизненно-необходимых веществ. Если же вегетарианство осознанное, то подходить к работе с суточным рационом нужно внимательно, продуманно и, скорее всего, сэкономленные на мясе деньги вам придётся потратить на другие продукты, которые будут вместо него.

Мне для тренировок в спортзале нужен был белок, поэтому в доме появился пакет протеина.

Да, первое время потребуется больше времени на интернет и походы по магазинам, но так в любом новом деле. Сложности начинаются, когда у вас обычный рабочий день или командировка, а вы или не приготовили обед вечером, или не взяли его с собой. Почти все читинские кафе заточены на блюда из мяса. Так что удачи вам и сытного обеда.

Выяснилось это во второй или третий день вегетарианства на спор. В одном кафе на обед из блюд без мясного оказалась варёная картошка, во втором – пюре, слава богу, с подливом, который не нарушал условий спора. Но вообще вегетарианцам в читинском общепите приходится туго.

Потом нашлось другое заведение, в котором есть специально подобранное меню, но каждый день туда ходить накладно: обед стоит 300 с лишним рублей. Комбинировать нельзя, нужно брать обед комплексом, но он очень вкусный, тут ничего не скажешь.

В ожидании просветления

Если говорить об ожиданиях, то интернет ещё до эксперимента рисовал две картины. В одной из них отказавшиеся от мяса люди чахли от нехватки белка и говорили о том, что им не хватает энергии даже на передвижения из дома до офиса и обратно, что постоянно хочется спать и шоколадку, что повысилась раздражительность. Вторые (по ощущениям, их в интернете больше) говорили о невероятной ясности мысли, цепкости памяти, ясности сознания и ратовали за отказ человечества от всего мясного.

За 5 дней эксперимента для меня ничего кардинально не изменилось: было забавно, но не более. Открытие было в другом: после того, как долгие годы считаешь, что без мяса ты не представляешь вкусную еду, замечать, что тебе и без него хорошо, а при виде шашлыка не происходит ровным счётом ничего, странно. Да, вкусно, но легко можно отказаться.

Тем не менее, ещё за неделю до старта ужин «Здравствуй, мясо» был распланирован до тонкого ломтика ветчины в 00.01 субботы. Нормальные люди в такое время не ужинают? Да ладно вам!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления