Общество Власти Забайкалья намерены увеличить охват жителей библиотеками с 40 до 45% за 6 лет

Власти Забайкалья намерены увеличить охват жителей библиотеками с 40 до 45% за 6 лет

Соответствующую концепцию подписал временно исполняющий обязанности губернатора Александр Осипов.

Временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Александр Осипов утвердил концепцию развития библиотечного дела, по которому планируется к 2025 году увеличить охват населения библиотечным обслуживанием с 40,1 до 45%, сообщили ИА «Чита.Ру» 3 апреля в пресс-службе губернатора.

Согласно документу, разработанному краевым минкультуры, в регионе планируется увеличить число посещений библиотек на 13%, долю библиотек, подключенных к интернету - до 90%, а также открыть виртуальные читальные залы в общедоступных библиотеках.

Сейчас сеть общедоступных библиотек в Забайкалье представлена 607 библиотеками, в том числе четырьмя государственными и 603 муниципальными. Среди районов по охвату населения лидируют Ононский, Акшинский и Кыринский, где этот показатель превышает 90%. Самые низкие показатели охвата в Читинском, Забайкальском, Борзинском и Карымском районах – ниже 30%. При этом рекомендуемый показатель охвата чтением должен составлять 70% для сельского поселения и не менее 40% – для городского.

В пресс-службе уточнили, что в Бурятии охват населения библиотечными услугами составляет 35,3%, в Амурской области – 37,2%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления