Общество Предприниматели Мензы заявили о массовом уходе из села из-за грабительских энерготарифов

Предприниматели Мензы заявили о массовом уходе из села из-за грабительских энерготарифов

«Если они уйдут в селе не будет ни хлеба, ни сахара, ни чая, ни сигарет. Это может привести к социальному взрыву».

Предприниматели села Менза Красночикойского района Забайкальского края заявили о массовом уходе из села из-за энерготарифов в почти 100 рублей за киловатт-час, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 21 мая глава села Евгений Гостев.

«Там нет централизованного электроснабжения. Там гибридная энергоустановка. Зашло предприятие из Красноярского края в рамках концессии. Они за свои деньги за 72 миллиона рублей построили этот объект. Но стоимость киловатт -час составляет почти 100 рублей. Это экономически обоснованно. Им надо за 8 лет вернуть себе эти деньги. Потом, по их словам, тариф снизится до 16-22 рублей», - сообщил Гостев.

Он добавил, что для населения села идёт субсидирование электротарифов.

«Для юридических лиц — школа, почта, больница, в том числе, предприниматели рассчитываются по стоимости в почти 100 рублей. Конечно, для предпринимателей это невыгодно. И они написали мне обращение, что намерены уходить», - заявил Гостев.

Он отметил, что обратился к губернатору, в министерство экономического развития, бизнес-омбудсмену с просьбой содействовать в решении вопроса.

«Мы предлагаем внести изменения в порядок субсидирования северного завоза. Такой порядок есть, они субсидируют ГСМ при доставке продуктов на северные территории. Предложение находится на рассмотрении», - добавил глава.

Евгений Гостев уточнил, что среди предпринимателей, которые намерены покинуть район, владельцы хлебопекарни.

«Если они уйдут в селе не будет ни хлеба, ни сахара, ни чая, ни сигарет. Это может привести к социальному взрыву», - уточнил глава района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления