Общество ЕСПЧ признал незаконным видеонаблюдение за камерой с открытым туалетом в читинском СИЗО-1

ЕСПЧ признал незаконным видеонаблюдение за камерой с открытым туалетом в читинском СИЗО-1

Осуждённый отсудил у РФ 2 тыс. евро в качестве компенсации за судебные издержки.

Европейский суд по правам человека признал незаконным круглосуточное видеонаблюдение за камерой с открытым туалетом в читинском СИЗО-1, сообщает 3 июля «Коммерсант».

Житель города Шилка Забайкальского края Виктор Саблин пожаловался на читинское СИЗО-1, где за его камерой с открытым туалетом круглосуточно наблюдали с 22 июня 2013 года по 22 февраля 2014 года, в том числе женщины-охранники. Районный суд не увидел в этом ничего предосудительного. ЕСПЧ же усмотрел нарушение ст. 8 Европейской конвенции о правах человека (право на уважение частной жизни) и ст. 13 (право на эффективное средство правовой защиты), но никаких компенсаций за это не предусмотрел.

«Судьи указали, что признание нарушения в этих делах само по себе является достаточно справедливой компенсацией морального вреда, причинённого заявителям, поэтому денежной компенсации им не положено. Также суд обязал российские власти выплатить компенсации за судебные расходы и издержки двум заявителям, в том числе забайкальцу Виктору Саблину, в размере €1,8 и €2 тыс. соответственно», - сообщает издание.

На сайте ЕСПЧ также приводятся более подробные показания Саблина, который в 2013 году отбывал наказание в забайкальской ИК-2, а в СИЗО-1 ездил на рассмотрение другого дела.

«Видеокамерой управляли женщины-охранники. Скриншот камеры видеонаблюдения, представленной заявителем, показывает, что она была установлена над входной дверью на уровне потолка таким образом, чтобы была хорошо видна вся камера, включая, по крайней мере частично, кровать. Скриншот также показывает, что туалет был отделён перегородкой с каждой стороны, но уже без крышки, в результате чего верхняя часть кабины была видна», - цитируют в решении слова забайкальца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления