Общество Домашних оленей чипируют на севере Забайкалья, чтобы спасти

Домашних оленей чипируют на севере Забайкалья, чтобы спасти

Информация помещена в специальную базу и будет обрабатываться в Санкт-Петербурге.

Домашних оленей чипируют в Каларском районе Забайкальского края, чтобы не потерять домашнее оленеводство, сообщается на сайте ГТРК «Чита».

«Наращивать поголовье оленей в Забайкалье решили аккурат после того, как положение в этой отрасли стало критическим. Проект, разработанный Ассоциацией коренных малочисленных народов Забайкальского края совместно с Байкальской горной компанией, призван не допустить потери важнейшей для северян отрасли - домашнего оленеводства», - сообщается в сюжете.

По данным телеканала, оленей паспортизируют, поставят на электронный учёт с помощью специальных чипов. Сейчас только в одном Каларском районе насчитывается шесть стад. Уже сейчас прочипированы олени в восьми общинах трёх хозяйств. Информация помещена в специальную базу и будет обрабатываться в Санкт-Петербурге.

«Необходимо провести современную электронную идентификацию домашних северных оленей. Это даст нам возможность составить полные исходные данные о численности, о структуре стада, после этого будут разработаны меры поддержки», - заявила координатор проекта «Эксперт» Екатерина Синькевич.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления