Общество Письмо о создании приюта для бездомных животных написали зоозащитники правительству края

Письмо о создании приюта для бездомных животных написали зоозащитники правительству края

В собственности города есть база, которая подходит под организацию пункта временной передержки.

Забайкальские зоозащитники написали обращение к правительству Забайкальского края с просьбой о строительстве приюта для бездомных животных, копию обращения редакции ИА «Чита.Ру» 6 сентября прислала представитель общественной организации помощи бездомным животным Наталья Арсаланова.

«Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» вступает в силу 1 января 2020. Согласно нему отловленные животные должны быть стерилизованы, вакцинированы и выпущены в среду обитания. Регион не готов к исполнению закона, так как не имеет приютов, пунктов передержки после стерилизации. Зоозащитники нуждаются в поддержке при получении территории под пункт передержки стерилизованных животных», – написали зоозащитники в письме.

Активисты в обращении указали на то, что ситуация в столице края в отношении бездомных животных усугубляется. Жители города жалуются на жестокость со стороны отловщиков, которые убивают собак. Часто свидетелями этого становятся дети и пожилые люди. Большая часть собак уничтожается при отлове, часть отвозится в пункт временной передержки, который не соответствует требованиям и нормам приютов.

Зоозащитники подчеркнули, что не получили ответа на свои предложения от министра сельского хозяйства Дениса Бочкарёва. А в комитете по управлению имуществом по вопросу получения участка для организации пункта передержки сообщили о нецелесообразности его выделения из-за того, что существует разрешённый под строительство кинологического центра участок.

Сами зоозащитники же готовы начать строительство в ближайшее время. Они отметили, что в собственности города есть база, которая подходит под организацию пункта временной передержки – она отдалена от жилых помещений и на её территории есть постройки, которые можно использовать под технические помещения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления