Общество Роспотребнадзор рекомендовал закопать найденные в Усть-Карске мешки с химическим веществом

Роспотребнадзор рекомендовал закопать найденные в Усть-Карске мешки с химическим веществом

Специалисты отнесли вещество к малоопасным.

Специалисты Роспотребнадзора и Росприронадзора по Забайкальскому краю взяли пробы воды и грунта в посёлке Усть-Карск Сретенского района, где ранее были обнаружены мешки предположительно с цианидом, и отнёс обнаруженное вещество к малоопасным, порекомендовав главе района закопать их, сообщил 7 сентября ИА «Чита.Ру» источник в службах экстренного реагирования.

По результатам лабораторных исследований проб воды и грунта, специалисты отнесли вещество к четвёртому классу опасности, что означает «мало опасен». Мешки порекомендовали закопать и рекультивировать землю в месте, где они были обнаружены.

Врач-педиатр участковой больницы на бывшем участке золотодобытчиков в 35 километрах от посёлка Усть-Карск Сретенского района обнаружил порядка 8-10 мешков предположительно с цианидом. Местные жители рассказали, что мешки там пролежали около 25-30 лет.

В администрации района провели заседание оперативного штаба, на котором главе Усть-Карска рекомендовали ввести на территории поселения особый режим, а также огородить участок, где лежат мешки, проволокой и сигнальной лентой.

Цианиды очень тоскичны, их применяют для извлечения золота и серебра. Наиболее ядовитый цианид — синильная кислота.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления