Еда Общество Сахар, молоко, селёдка. Чем кормят в детсадах Читы?

Сахар, молоко, селёдка. Чем кормят в детсадах Читы?

Сладкая булка со сладким чаем или молоком после сна, на ужин – яйцо или творожная запеканка в молочном соусе – это разве про правильное питание?

На первый, обывательский, взгляд, меню в детских садах вполне стандартное и как будто не должно вызывать сомнений. Правда, в век, когда все говорят о правильном и здоровом питании, смотрят фильмы о вреде сахара, доказывают бесполезность бульонов на костях, советуют минимизировать в своём рационе молоко, каркас меню в дошкольных учреждениях продолжает держаться на этом.

Питание во всех государственных детских садах Читы одинаковое. Действует единое десятидневное меню для детей 1,5-3 и 3-7 лет. Меню это разработал диетолог, и оно соответствует «Санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

С этим трудно спорить. И претензий к комитету образования Читы быть не может. Выполняется то, что написано в законе.

В ответе на официальный запрос ИА «Чита.Ру» в комитет образования говорится, что в меню детсадовцев содержание белков обеспечивается на 12-15% от калорийности рациона, жиров — на 30-32% и углеводов — на 55-58%, а также учитывается рекомендуемый ассортимент основных пищевых продуктов.

К тому же меню имеет экспертное заключение «Центра гигиены и эпидемиологии Забайкальского края».

Минтай всему голова

«Детей кормят отвратительно. Мне порой даже не хочется малышам класть это в тарелку. Всё очень жирное. Кастрюли супов с осадком жёлтого жира. Все бульоны из мясных костей. Из рыбы чаще всего дают минтай. Есть ещё такое блюдо — рыба, припущенная в молоке. Мне интересно, кто это придумал, он сам себе рыбу в молоке припускает? Подливы почему-то делают со сметаной. Зачем? Почти во все супы добавляют сметану. Они же все выпустятся из сада с сорванными поджелудками», — говорит нянечка одного из детских садов города.

Вот один из вариантов меню в детском саду:

Завтрак: масло сливочное, каша из хлопьев «Геркулес» с сахаром и маслом, чай с повидлом, хлеб пшеничный;

Второй завтрак: сок фруктово-ягодный;

Обед: сельдь с луком, свекольник на мясном бульоне, плов из курицы, компот из сухофруктов, хлеб ржаной;

Полдник: какао на цельном молоке, булка «Дорожная»;

Ужин: запеканка рисовая с творогом, чай с молоком, хлеб пшеничный;

Половина меню основывается на молоке (сладкая молочная каша на завтрак, какао на полдник, запеканка с творогом и чай с молоком — на ужин).

Всё это прилично сдобрено сахаром. Но больше всего удивляет селёдка с луком в меню 3-летних детей. Термически не обработанная рыба с костями.

Но комитет образования это не смущает.

«В соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» обеды включают в себя овощные салаты, порционные овощи, а также и сельдь с луком», - говорится в ответе на официальный запрос.

Там же указано, что в сметане тоже нет ничего страшного. Она по данным нормам должна присутствовать в меню дошколят 2-3 раза в неделю.

Овощей и фруктов в меню нет. Только фруктово-ягодный сок — 180 граммов. Вряд ли это какой-то свежевыжатый фреш, скорее всего, пакетированный.

Вообще, ситуация с включением в меню овощей/фруктов — катастрофическая. В лучшем случае — пол-яблока, полбанана или сок. Овощей и того меньше — салат в обед, и то порой его заменяют селёдкой с луком.

Разнообразия салатов нет: свекла с сыром и растительным маслом, морковь с яблоком и растительным маслом, винегрет овощной. И так круглый год.

Хотя летом легко разнообразить этот скудный перечень хотя бы огурцами и помидорами. Добавлять в салаты зелень даже страшно предлагать, как и напоминать, что овощи не ограничиваются картофелем, морковью и свеклой. Есть ещё кабачки, цветная капуста, брокколи, тыква.

Вот список продуктов, которые, по нормам СанПиНа должны быть на столе у детсадовца ежедневно: молоко, кисломолочные напитки, мясо (или рыба), картофель, овощи, хлеб, крупа, растительное масло, сахар, соль. Остальные продукты — творог, сметана, птица, сыр, яйцо, соки и другие — включаются 2-3 раза в неделю.

Рыба с мясом

«Дети едят по-разному. Те, кто из не очень благополучных семей, конечно, съедают почти всё. Но масса — ковыряются. Меню очень однообразное. Нет никакой сезонности. Конечно, свежих овощей и фруктов не хватает. Меня ещё очень смущает то, что порой рыбные супы варят на мясных бульонах. Просто в мясной бульон добавляют рыбную консерву. Очень неприятно», - рассказывает воспитатель одного из детских садов города.

Комитет образования такую технологию приготовления рыбных супов отрицает.

«В соответствии с технологической картой №27 в кипящую воду или рыбный бульон закладывают подготовленную рисовую крупу, картофель, припущенные овощи (морковь, лук репчатый). За 10-15 минут до окончания варки вводят предварительно протертые рыбные консервы, соль, зелень. Затем доводят суп до готовности», - говорится в ответе на запрос.

В нём указано, что ни одна проверка Роспотребнадзора не выявила нарушения технологий приготовления блюд.

В ответе также говорится, что массовых жалоб родителей на питание детей нет, только заявление о замене блюд: творога и рыбы.

Жалобы есть

«У моего ребёнка аллергия на белок и желток куриного яйца, молоко и глютен. Когда всё это выяснилось, встал вопрос о том, как организовать гипоаллергенный быт и питание по диете. И если с домом всё было понятно, то как наладить это в саду – совсем не ясно. Я наивно предполагала, что в саду точно есть решение – ведь в любом коллективе найдётся достаточно детей с пищевыми аллергиями. Оказалось, что нет. Сад не готов был предоставить питание по диете, а в комитете образования специалист по питанию мне посоветовал уволиться и сидеть с ребёнком дома, ведь «вы же мама», - рассказывает жительница Читы.

Обычное питание её тоже возмущает.

«Но и обычное меню, которое есть сейчас, далеко от идеала: сладкая булка со сладким чаем или молоком после сна, на ужин – яйцо или творожная запеканка в молочном соусе – это разве про правильное полноценное питание?» - говорит она.

Предлагает варианты блюд: «Удивительно, что в век научных достижений, когда на каждом углу говорят о сбалансированном питании, предлагают массу простых рецептов, где в рационе мясо, свежие и обработанные овощи, злаки, безвредные десерты, никто не занимается питанием детей в дошкольных учреждениях, а значит их здоровьем и пищевыми привычками. Ведь и кабачок, и тыкву, и котлеты из индейки можно приготовить и оформить блюдо так, что понравится любому – главное желание и работа и чиновников, и заведующих детскими садами, и поваров».

Выход они нашли, вернее, промежуточный сносный вариант.

«Длительное время ребёнок не ходил в сад – на период строгой диеты, после – только обедает в саду. Завтракает и ужинает дома, а на полдник я приношу фруктовое пюре в банке и галету. Конечно, перерасчётов в оплате за сад тоже нет, но это не страшно – главное, что нашлось решение, пусть и не совсем удобное и полезное», - уточняет читинка.

Кто и сколько платит

Цена питания в детских садах, конечно, небольшая. В расчёте на одного ребёнка стоимость продуктовой корзины составляет от 108 до 148 рублей в зависимости от возраста: 78% — плата родителей, 22% — из бюджета Читы.

Но даже за максимально возможную плату — 150 рублей — вкусно и полноценно накормить ребёнка пять раз в день сложно, может быть из-за этого такое однообразие. Хотя не исключено, что даже при увеличении платы появится разве что ещё одна порция молока или селёдки. Это проще всего — двигаться по известному пути, без новаторства.

Питание в государственных детских садах — система, которую побороть и изменить, наверное, невозможно. Она подкреплена нормативными актами, заключениями главных и неглавных санитарных врачей, экспертными мнениями центров гигиены и т.д. Но, к сожалению, эта система мало созвучна с современными тенденциями в области организации детского питания.

По большому счёту, какого-то ужаса в этой стандартной схеме нет. И, может быть, даже часть детей дома питается хуже. И, может быть, даже часть взрослых, тех самых санитарных врачей и диетологов, скажет, что у них в детском саду было такое же питание и фруктами там даже не пахло. Но почему мы не можем выстраивать жизнь своих детей не с той ступеньки, на которой остановилось наше детство? Работать не с позиции «у всех так было и ничего», а с позиции сделать лучше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления