Общество Отмена районного коэффициента Профсоюзы края назвали отмену районных коэффициентов делом «хуже пенсионной реформы»

Профсоюзы края назвали отмену районных коэффициентов делом «хуже пенсионной реформы»

«Это ни с какой пенсионной реформой не сравнится — будет гораздо сложнее для Забайкальского края и его жителей».

Председатель федерации профсоюзов Забайкальского края Зоя Прохорова 21 октября назвала делом «хуже пенсионной реформы» возможную отмену районных коэффициентов в России, которая может произойти вместе с упразднением законодательного наследия Советского Союза в 2020 году.

«Это ни с какой пенсионной реформой не сравнится — будет гораздо сложнее для Забайкальского края и его жителей. [...] Дайте на обсуждение то, что будет взамен, а потом уже будем обсуждать», — отметила Прохорова на круглом столе с Общественной палатой края.

По мнению профсоюзов, экономической мощи Забайкалья не хватит, чтобы компенсировать отмену районных коэффициентов с помощью увеличения зарплат. Краевая федерация настаивает, чтобы правительство РФ сначала предложило аналогичные российские законы, и только потом - отмену советских норм оплаты труда Дальнем Востоке и Арктике.

Федерация профсоюзов Забайкальского края 9 октября призвала региональные власти не допустить отмены северной надбавки к зарплатам забайкальцев в процессе упразднения действующих нормативных актов СССР, анонсированного премьер-министром Дмитрием Медведевым.

В то же время губернатор Забайкальского края Александр Осипов попросил президента РФ Владимира Путина увеличить районный коэффициент заработной платы на 20% на федеральном уровне. При этом минсоцзащиты края заверил, что вопрос об отмене районного коэффициента и процентной надбавки к зарплате рабочих и служащих за непрерывный стаж работы не рассматривается.

Валентин Булавко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления