Общество Глава минэконома РФ согласился платить налог для богатых, но усомнился в его эффективности

Глава минэконома РФ согласился платить налог для богатых, но усомнился в его эффективности

«Нужно всё тщательно просчитать».

Министр экономического развития России Максим Орешкин согласился платить повышенные налоги как россиянин с высоким доходом, но усомнился в эффективности прогрессивной шкалы налогообложения, сообщает 27 октября издание РБК.

«Что касается богатых — повышение налогов на дорогие автомобили, налогов на недвижимость. Элементы прогрессивности уже есть. [...] Если вы спросите меня лично, готов ли я платить более высокий подоходный налог, я скажу: «Да, я готов». Но нужно всё тщательно просчитать», - заявил Орешкиин на прямой линии с читателями РБК.

По мнению министра, введение прогрессивной шкалы, предполагающей введение высоких налогов для богатых и снижение сборов с населения с низкими доходами может ударить по бюджетам российских регионов.

«В Москве живёт большая часть богатого населения. И весь доход от прогрессивного налогообложения пойдёт в столичный бюджет. А если мы снизим налог на доходы для менее богатого населения, то потеряют в первую очередь другие регионы, а Москва потеряет мало», - добавил Орешкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления