Общество Памятник Героям России за 6 млн руб. установят возле «Мегаполиса Спорт» в Чите

Памятник Героям России за 6 млн руб. установят возле «Мегаполиса Спорт» в Чите

Члены оргкомитета собрали 1,4 миллиона рублей.

Памятник Героям России Алдару Цыденжапову, Евгению Эпову и Виктору Тюрикову за 6,4 миллиона рублей установят возле дворца молодёжи «Мегаполис Спорт» в Чите, сообщается 8 ноября на сайте администрации Читы.

«Оркомитет, в состав которого вошли архитекторы, краеведы, представители власти, общественные деятели, провёл конкурс на лучший проект. Первое место присудили архитектору Арине Шаравиной. На воплощение идеи в жизнь требуется 6,4 миллиона рублей. Это сметная стоимость строительных работ, а также цена изготовления трёх барельефов, которые уже готовы. Барельефы, отлитые в бронзе художниками из Бурятии, имеют портретное сходство с героями и станут украшением памятника, который появится напротив спортивного комплекса «Мегаполис Спорт», – говорится на сайте.

Члены оргкомитета собрали 1,4 миллиона рублей. Активисты обсудили возможность работы с аппаратом губернатора, руководством крупных организаций края по вопросу о недостающей сумме.

Матрос Тихоокеанского флота России Алдар Цыденжапов из Агинского в сентябре 2010 года ценой собственной жизни предотвратил гибель корабля и экипажа в составе 348 человек. Сержант спецназа Евгений Эпов погиб в январе 2012 года при проведении конртеррористической операции в Дагестане. Спасая сослуживцев, он накрыл собой гранату. Виктор Тюриков погиб, спасая экипаж подбитого чеченскими боевиками вертолёта.

Инициативная группа в декабре 2016 года предлагала создать памятник Героям на Мемориале боевой и трудовой славы в Чите.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления