Общество Налоговая ликвидировала отделение «Волонтёров Победы» в Забайкалье — юрлицо не действовало

Налоговая ликвидировала отделение «Волонтёров Победы» в Забайкалье — юрлицо не действовало

Сами волонтёры заверяют, что на работе ликвидация юрлица не скажется.

Налоговая служба исключила из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) забайкальское отделение всероссийского движения «Волонтёры Победы» как недействующее юридическое лицо. О ликвидации организации сообщается в выписке из ЕГРЮЛ, причины корреспонденту ИА «Чита.Ру» 31 декабря уточнил специалист отдела регистрации и учёта налогоплательщиков УФНС по Забайкальскому краю.

Согласно данным системы «Контур-Фокус», юрлицо было образовано в январе 2017 года, ликвидировано 14 октября 2019-го. С 2017 по 2018 годы в отношении отделения возбуждалось семь исполнительных производств в связи с неуплатой налогов и сборов на общую сумму 3,5 тысячи рублей — ни по одному производству приставам не удалось найти должника.

«Они в течение года не отчитывались в налоговый орган, у них не было движения по счетам, никак себя не проявляли. У нас есть специальный закон, который позволяет налоговому органу исключить из ЕГРЮЛ недействующую организацию», - уточнил специалист забайкальского УФНС.

Руководитель исполнительного комитета отделения на момент ликвидации, член региональной общественной палаты от губернатора Арина Мироевская объяснила агентству, что многим региональным отделениям всероссийского движения «Волонтёры Победы» не мешает работать отсутствие статуса юрлица, не скажется его ликвидация и на работе забайкальцев.

«Приобрести статус юрлица — это инициатива ещё регионального координатора Ксении Дятловой нескольких лет назад. Инициатива хорошая, потому что была возможность выигрывать гранты и обеспечивать своё региональное отделение. Ликвидация произошла в связи с тем, что была смена регионального координатора — я по многим обстоятельствам этим заниматься не могла. Из налоговой нас никто об этом не предупредил», - добавила Мироевская, отметив, что теперь отделением занимаются в основном студенты и школьники.

Действующий координатор отделения Дарья Носкова заявила ИА «Чита.Ру», что у отделения всё в порядке, оно работает.

Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» создали в 2015 году к 70-летию Победы в Великой Отечественной войны на базе Всероссийского волонтёрского корпуса по инициативе Росмолодёжи и при поддержке президента Владимира Путина. Организация насчитывает более 190 тысяч волонтёров и 85 региональных отделений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления