Общество Минфин РФ не может найти денег на дополнительные детсады в Забайкалье - Томских

Минфин РФ не может найти денег на дополнительные детсады в Забайкалье - Томских

2,5 тысячи мест обойдётся примерно в 3,6 миллиарда рублей.

Министерство финансов России не видит источников для выделения денег на строительство дополнительных детских садов в Забайкальском крае, заявил 14 февраля во время заседания комитета по молодёжной политике министр образования региона Андрей Томских.

«Нам изначально выделены недостаточные средства на строительство ясельной группы. Например, нам выделили 1,2 миллиарда рублей на создание 1,9 тысячи мест. Потребность реальная - более 4 тысяч мест. В мае прошлого года при прошлом правительстве обращались с Александром Осиповым (губернатором Забайкальского края - ред.) к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой о допфинансировании для строительства таких объектов. Было поручение о том, что необходимо проработать этот вопрос и включить нас в резервный фонд РФ. Мы недавно получили письмо, что это в силе, но минфин России не видит источника финансирования», - уточнил Томских.

Он отметил, что 2,5 тысячи мест обойдётся примерно в 3 миллиарда рублей. Проблема нехватки мест зачастую формируется из-за миграции жителей края в районные центры и в Читу. По данным министерства образования, в Чите в год прирост детского населения составляет около 1 тысячи.

В мае 2019 года губернатор Забайкалья Александр Осипов на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева сообщил о нехватке мест в детсадах Забайкальского края для детей от 3 до 7 лет.

Также в начале октября министр образования Андрей Томских заявил, что для полной ликвидации очередей в детсады необходимо 2,5 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления