Общество Суета вокруг котельной, или почему с отоплением Антипихи всё странно

Суета вокруг котельной, или почему с отоплением Антипихи всё странно

А что, правда, теперь в Антипихе всегда будет тепло?

Котельная Силикатного завода в Антипихе с советских времён снабжала посёлок горячей водой и теплом. Предприятие тратило на отопление средства с продажи кирпича, попадало в долги. В 2016-м спрос на продукцию упал, но завод ещё пару лет худо-бедно поставлял в квартиры тепло, уговаривая администрацию Читы выкупить котельную. В конце 2019 года власти города всё-таки решились на покупку, но это была одна из самых странных сделок года.

За два года до...

Итак, перебои с горячим водоснабжением в Антипихе начались в конце 2017 года, а в начале марта 2018-го подача горячей воды полностью прекратилась — из-за миллионных долгов управляющих компаний перед заводом. Летом 2018-го директор Силикатного завода Андрей Никонов предложил сити-менеджеру Олегу Кузнецову до июня 2019 года взять котельную предприятия в аренду, сам завод с подачей тепла уже не справлялся.

1 из 2

Вообще-то, полный выкуп котельной руководство предприятия предлагало властям с 2016 года. Но тогда покупка казалась властям неоправданной. Замруководителя администрации Читы по экономике и финансам Андрей Кефер на заседании гордумы в декабре 2018 года говорил , что построить новую котельную для посёлка выгоднее, чем купить у Силикатного завода старую. В проекте бюджета Читы на 2019 год и плановый период 2020–2021 года на строительство новой котельной предусмотрели около 190 миллионов.

Между тем, завод обещал с января 2019 года вывести из эксплуатации сети горячего водоснабжения в посёлке, поскольку администрации давалось 2 года на строительство подогревателей, но этого не случилось. Позже предприятие согласилось поставлять горячую воду до середины 2019 года.

Администрация города в свою очередь перевела компании почти 2 миллиона рублей расходов за эксплуатацию сетей горячего водоснабжения. А в октябре 2019 года заявила, наконец, о намерении выкупить котельную Силикатного завода.

Проектируем новую, покупаем старую

Вот оно — то, к чему шли так долго. Выкупить старую котельную у завода стоило 182 миллиона рублей. Источник тепла со всем оборудованием городские власти частично оплатили за счёт переданной городу федеральной субсидии — это 127 из требуемых 182 миллионов рублей.

Но есть нюанс. Котельную почему-то выкупили, имея на руках уже готовую проектно-сметную документацию на строительство новой. Контракт обошёлся городу в 9,3 миллиона бюджетных рублей.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе администрации, власти заключили контракт на разработку ПСД в декабре 2018 года, по условиям которого до апреля 2019 года документация с экспертизами должна была быть сдана заказчику. Однако, по информации мэрии, ПСД была сдана только к 25 июля — до начала отопительного сезона оставалось всего ничего, построить за это время котельную, проложить новые сети, подключить жилые дома и социальные объекты уже не представлялось возможным. А руководство Силикатного завода грозилось прекратить подачу тепла в дома.

«В августе администрации города пришлось решать вопрос обеспечения жителей горячим водоснабжением. Из-за невозможности эксплуатировать котельную завод предупредил о прекращении теплоснабжения посёлка Антипиха в отопительный период 2019–2020 годов. Учитывая реальную несостоятельность завода и угрозу отсутствия тепла у жителей посёлка, руководство города совместно с правительством края решило приобретении производственную котельную в муниципальную собственность и передать её в эксплуатацию предприятию «ЗабТЭК». Благодаря этому на сегодняшний день отопление посёлка проходит в штатном режиме», — прокомментировали нам в пресс-службе.

А что в контракте?

Покупателем старой-новой котельной выступил комитет по управлению городским имуществом.

По данным «Госзакупок», цена котельной составила 182,1 миллиона рублей. Оплата по контракту предполагается в два этапа, в первый из которых администрация выплачивает 126,9 миллиона рублей, а во второй — 55,2 миллиона. Так, по частям мэрия покупает оборудование котельной, которая должна работать целиком здесь и сейчас, а не по частям.

Сроки оплаты контракта власти объяснили тем, что в 2019 году денег для оплаты полной стоимости котельной попросту не было. У правительства края тогда тоже не получалось найти средства для помощи городу.

«Договорённость о двухэтапной оплате была достигнута в результате сложных переговоров между Силикатным заводом и городом», — сказали в администрации.

В первый этап (до 30 декабря 2019 года) город должен был выкупить 67 объектов — непосредственно здание котельной, здание дробильного отделения, дымовые трубы, угольный бункер, три паровых котла, вентиляторы, вентили, насосы. Второй этап передачи должен завершиться до 1 мая 2020 года — это ещё 45 объектов, среди которых газоходы, два паровых котла, топки котла, вентиляторы.

В комплект к котельной город также купил два земельных участка, прилегающую территорию для хранения и транспортировки угля, котельное, электрическое и другое оборудование, устройства для дробления и подачи угля в котлы.

Согласно перечню имущества котельной, опубликованному 19 декабря на сайте администрации, мэрия купила котельную с паровым котлом. При этом источник «Чита.Ру» уверяет, что на заводе две котельных — старая паровая и новая водогрейная, но водогрейная не достроена. Для производства кирпича, на котором специализируется Силикатный завод, нужна как раз котельная на пару. А для того, чтобы в дома поступало тепло, в большинстве случаев используют котельные на воде.

Купили достроенную, но паровую.

В администрации Читы утверждают, что котельная будет не только обеспечивать теплом жителей посёлка, но и за отдельную плату продолжит работать на Силикатный завод, чтобы тот мог выпускать кирпичи: «Изготовление кирпича возможно только при наличии паровой котельной, поэтому переоборудование котельной в водогрейную в ближайшие годы не предполагается».

Дёшево и сердито

Председатель комитета городского хозяйства администрации Читы Константин Суздальницкий в комментарии ИА «Чита.Ру» сообщил, что администрация приобретала котельную, чтобы не допустить чрезвычайную ситуацию с отключением отопления и уберечь от этого жильцов. Домов в Антипихе, и обеспечить их какими-то мобильными устройствами отопления не представлялось возможным.

Теперь «ЗабТЭК» будет собирать плату за отопление, в эти деньги будет заложена покупка угля и содержание котельной. Компания начала работу с 10 февраля.

По словам Суздальницкого, ещё одной причиной покупки старой котельной стала борьба за чистый воздух: «Мы сейчас боремся с грязным воздухом, уже есть три котельных, а мы возьмём и четвёртую поставим? Разве правильно это?»

Котельная, по его словам, куплена со всем оборудованием, а сети переданы «ЗабТЭК» в безвозмездное пользование.

«Это дешевле, чем строительство новой. Ведь помимо строительства котельной, нужно ещё оборудовать угольный склад, гаражи, подъездной путь. Вплоть до того, что бульдозер нужно купить», — говорит председатель.

Что касается проектно-сметной документации, которую делали, делали, а она оказалась не нужна, власти города планируют её применить когда-нибудь в будущем — при строительстве другой котельной:

«Учитывая динамичную застройку окраин города и увеличивающуюся потребность в подключении жилого сектора и прочих объектов к централизованному теплоснабжению, уже в ближайшие годы возникнет объективная необходимость в дополнительных источниках теплоснабжения, при строительстве которых эта ПСД будет востребована».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления