Общество Жители четырёх сёл севера Забайкалья согласились объединиться в муниципальный округ

Жители четырёх сёл севера Забайкалья согласились объединиться в муниципальный округ

Публичные слушания проведут ещё в Новой Чаре и на уровне района.

Публичные слушания по объединению всех поселений, входящих в состав Каларского района Забайкальского края в муниципальный округ, прошли в районе, четыре села поддержали инициативу, сообщается 28 февраля на сайте района.

«Публичные слушания по этой инициативе состоялись в четырёх сельских поселениях района – Куандинское, Чапо-Ологское, Икабьинское и Чарское. На слушаниях жители поселений единогласно поддержали инициативу объединения поселений в муниципальный округ», — сообщается на сайте.

Глава Каларского района Павел Романов в комментарии ИА «Чита.Ру» сообщил, что публичные слушания проведут ещё в Новой Чаре и на уровне района, после этого депутаты будут принимать окончательное решение.

«Жители отреагировали положительно, идея была принята. У нас на население в 7,8 тысячи шесть администраций. А управлять можно более оперативно, будет более чёткая структура», — объяснил Романов.

Муниципальную реформу глава Забайкальского края Александр Осипов анонсировал в начале ноября. Она предполагает возможность упразднения сельских поселений и объединения их в муниципальный округ. В феврале 2020-го депутаты заксобрания края поддержали изменения в Уставе и приняли муниципальную реформу.

Инициатива вызвала противоречивые реакции со стороны общественности и глав районов. Руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании края Юрий Гайдук заявил, что реформа уничтожит местное самоуправление и ударит по жителям поселений. Бывший глава Могочинского района Дмитрий Плюхин, наоборот, заявил, что поддерживает идею.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления