Общество Первые 7 семей в Забайкалье обратились за маткапиталом на первенца

Первые 7 семей в Забайкалье обратились за маткапиталом на первенца

Забайкальцы начали получать деньги за первенцев.

Семь семей в Забайкальском крае с начала действия программы по выплате материнского капитала на первого ребёнка подали заявки на получение средств, сообщила 19 марта на пленарном заседании Общественной палаты края Вера Безрукова.

«Теперь у нас материнский капитал будет положен не только на второго, но и на первого ребёнка. Это значительная инициатива, которая поддерживает молодые семьи. Закон уже вступил в силу. На сегодняшний день уже 7 семей с первым ребёнком в крае обратились за сертификатом на маткапитал», - сказала Безрукова.

Она добавила, что всего в регионе сертификаты на него получили 93,5 тысячи семей. Чаще всего люди тратят деньги на улучшение жилищных условий.

По данным Пенсионного фонда России, за рождённого или усыновлённого с 1 января 2020 года первенца выплачивается 466,6 тысячи рублей материнского капитала. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребёнок, материнский капитал дополнительно увеличился на 150 тысяч рублей и теперь составляет 616,6 тысячи рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвёртого и любого следующего ребёнка, рождённого или усыновлённого с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал.

С 15 апреля материнский капитал семьям, в которых родился первый и второй ребёнок, будет назначаться автоматически. Он будет ежегодно индексироваться. Действие программы рассчитано до конца 2026 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления