Общество Бизнес по-забайкальски: «Выдвори инвестора»

Бизнес по-забайкальски: «Выдвори инвестора»

Как забайкальское миграционное «гостеприимство» мешает забайкальскому инвест-климату.

Октябрьской ночью 2019-го в отель «Монблан» нагрянула служба УФМС. В одном из его номеров спали ничего не подозревающие граждане Китая, приехавшие в Забайкальский край с желанием инвестировать деньги в строительство завода по производству и экспорту в КНР воды. Мужчин вывели из отеля, отвезли в спецприёмник, а затем по суду выдворили из страны с запретом приезжать снова на целых 5 лет. Бизнесмены в Россию больше не вернутся, крупного проекта для Забайкалья не получилось.

Пародия на плохой детектив

Пункт пропуска на российско-китайской границе в Забайкальске

Как уточнил ИА «Чита.Ру» источник, эта группа крупных инвесторов приезжала в Забайкалье по бизнес-визе. Такими визами торгуют китайские турфирмы, и они активно пользуются спросом у местных. Турфирма выдаёт китайскому гражданину приглашение на случайную организацию в России. Этот гражданин приезжает в страну, занимается своими делами, даже не подозревая о существовании компании, к которой он «приехал». Случай с выдворением китайских инвесторов – как раз об этом.

Осенью 2019-го забайкальская УФМС проверила организацию, на которую было оформлено такое приглашение, и выяснила, что никаких граждан из Китая она не ждёт. В стремлении к остросюжетности почему-то именно ночью сотрудники службы зашли в отель и вывели нежданных гостей из номеров. Китайцев оштрафовали, выдворили из страны и на 5 лет запретили въезжать обратно. Захотят ли они через 5 лет вернуться? Вы верите в это?

Источник «Чита.Ру» сообщил, что аналогичная ситуация произошла в Чите 15 лет назад. Тогда в Забайкалье приезжал — это не шутка — миллиардер из Гонконга. Он тоже планировал строить в регионе завод, однако из-за неправильного оформления документов на пребывание в стране не успел ни о чём договориться, а попал в спецприёмник и был депортирован.

При этом УФМС действует абсолютно в рамках закона. В пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю ИА «Чита.Ру» пояснили, что в октябре 2019 года сотрудники управления по вопросам миграции УМВД выявили нарушения миграционного законодательства. Иностранцев, незаконно находившихся на территории, оштрафовали и принудительно выдворили. В отношении каждого приняли решения о запрете въезда в страну.

Безукоризненное следование законам неоспоримо, но, кажется, в законе не прописано обязательное выдёргивание иностранных граждан из постели ночью с последующим размещением в кутузку. Тем более, если речь идёт не о преступниках в международном розыске, а о людях, готовых, внимание, инвестировать свои деньги в забайкальскую экономику.

Пародия на инвестиционную привлекательность

Забота о налаживании связей с потенциальными инвесторами лежит на плечах властей — без административных рычагов никаких сколько-нибудь значимых связей не навести.

Летом 2019 года после переименования министерства международного сотрудничества и внешнеэкономических связей в крае появилось целое министерство инвестиционного развития, которое должно заниматься привлечением в регион денег.

Руководитель мининвеста Михаил Чуркин презентует ТОР предпринимателям Забайкалья

Как пояснили ИА «Чита.Ру» в мининвесте, ведомство занимается разрешеним ситуаций, связанных с выдворением иностранцев из страны. В частности, в адрес управления культуры и туризма КНР направлялись письма о том, что турфирмы надо инструктировать — чтобы те перестали оформлять приглашения без официального подтверждения российской стороны.

Также предлагалось разъяснять правила оформления приглашений бизнес-сообществу и активизировать рекламу электронных виз.

Электронная виза выдаётся бесплатно. Для её получения не требуется приглашений, подтверждений бронирования гостиниц или каких-либо других документов, подтверждающих цель поездки в Россию. Срок выдачи электронной визы составляет не более 4 календарных дней с даты подачи заполненного заявления.

Министерство подчёркивает, что в регионе постоянно ведётся работа по привлечению инвестиций в экономику. Стратегическими направлениями инвестирования определены сельское хозяйство, горнорудная, лесная отрасли и туризм.

Уборка зерна в Приаргунском районе Забайкальского края

Однако история показывает, что не всегда эта работа даёт положительные результаты. Так, с начала нулевых остался нереализованным проект по строительству целлюлозно-бумажного комбината на Амазаре, а в 2007-м оказался неудачным договор с китайской корпорацией «Хуасинь» по строительству могойтуйской промзоны. Точнее, промзону номинально построили, но фактически эти никому не нужные здания в степи остаются пустыми.

Нельзя сказать, что на инвестиционном направлении у нас всё беспросветно печально. Руководство уже знакомой нам провинции Хэйлунцзян во время визита в Читу договорилось с властями Забайкальского края, что выступит проводником для инвесторов из самой богатой провинции Китая — Гуандун. Ещё стало известно, что китайская компания запланировала открыть в Чите завод по переработке металлолома. Инвесторы обратились с предложением к властям региона.

Пока что, по информации мининвеста, в крае реализуется четыре проекта с иностранным участием. Но за 2019 год обратилось 11 иностранцев, рассматривающих возможность реализации проектов на территории Забайкалья. Зачем?

Инвесторам в Забайкалье предлагают преференции Дальневосточного федерального округа, включая возможность получения статуса резидента ТОР «Забайкалье». Для инвесторов, ставших резидентами ТОР, снижают общий размер страховых взносов на 10 лет до 7,6% (вместо 30%), налог на прибыль до 0-5% в течение 5 лет, последующие 5 лет – 12%, налог на имущество — 0% в течение 5 лет, последующие 5 лет — 0,5-1,1%. Кроме того, резидентов освобождают от уплаты налога на землю в течение 3-5 лет.

Всё это нужно и важно для того, чтобы добавить в наше географическое соседство с Китаем элемент прагматизма и начать получать от этого не только таможенные и транспортные доходы. Но если в новой экономической реальности инвесторы будут въезжать в страну по сомнительным визам с риском переночевать в отделении полиции, перспективы наших диалогов с инвесторами вызывают большие сомнения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления