Общество Минобр края объяснил, как формируют продуктовые наборы для школьников

Минобр края объяснил, как формируют продуктовые наборы для школьников

Продуктовые наборы должны быть сформированы так, чтобы соблюдался баланс белков, жиров и углеводов, а также калорийность.

Продуктовые наборы для школьников, выдаваемые в период самоизоляции в регионе, должны формироваться по рекомендациям Роспотребнадзора, стоимость набора рассчитана по 45 рублей в день, рассказали ИА «Чита.Ру» 12 апреля в ответ на запрос в министерстве образования Забайкальского края.

Редакция ИА «Чита.Ру» организовала сбор фотографий продуктовых наборов для школьников. Жители посёлка Даурия пожаловались, что продуктов выдали якобы на меньшую сумму, чем полагается. Жители Шилки рассказали, что в наборе оказалась пачка макарон, пачка гречки, бутылка масла и 1 килограмм картофеля.

«В каждом районе продуктовые наборы отличаются. Они составляются с требованием СанПиН в зависимости от средств, которые выделяются на льготное питание для одного ребёнка. Так норматив питания на одного школьника в день составляет 45 рублей. Средства выделяются из краевого бюджета. Однако есть муниципалитеты, которые за счёт местного бюджета выделяют дополнительные средства. Таких муниципалитетов восемь», — рассказали в ведомстве.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, продуктовые наборы должны быть сформированы так, чтобы соблюдался баланс белков, жиров и углеводов, а также калорийность.

Специалист ведомства подчеркнул, что выданные наборы в Шилке не соответствуют нормам, если в них действительно кроме перечисленного ничего не было: «Не хватает продуктов, содержащих в основе белок: это мясо, рыба, бобовые, крупы. В состав данных продуктов в основном входят простые углеводы».

Продуктовый набор, выданный школьникам в Шилке
Продуктовый набор, выданный школьникам в п. Даурия
1 из 2
Продуктовый набор, выданный школьникам в Шилке

Наборы в Чите начали развозить 9 апреля. Школьники вышли на дистанционное обучение из-за коронавируса 6 апреля. До этого они оставались на вынужденных каникулах на неделю дольше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления