Общество Всё о коронавирусе Торговые сети начали уничтожать закупленные в период ажиотажа продукты

Торговые сети начали уничтожать закупленные в период ажиотажа продукты

Ритейлеры тратят на это дополнительные деньги, но отдать продукты в благотворительность не могут.

Торговые сети тратят дополнительные средства на уничтожение скоропортящихся продуктов — ритейлеры не успевают распродавать закупленные в период ажиотажа товары, сообщают 15 апреля «Известия».

«У крупных торговых сетей по итогам марта увеличился объём товаров, которые они не успевают распродать и вынуждены списывать и направлять на утилизацию. Речь идёт о скоропортящихся продуктах: хлебе, яйцах, молоке, мясе, а также об овощах и фруктах. Дополнительные затраты федеральных компаний на списание продукции и её утилизацию достигли почти 1,4 миллиарда рублей», — сообщают «Известия».

В сложившейся ситуации предприниматели предлагают отдать товары, у которых истекает срок годности, на благотворительность, однако с точки зрения действующего законодательства передача продукции на благотворительность приравнивается к её продаже. Сети должны уплачивать НДС и налог на прибыль за товары, которые бесплатно передаются нуждающимся.

Ритейлеры предложили правительству и профильным министерствам решить эту проблему. Это позволит компаниям сократить затраты на списание и утилизацию продукции.

Вспышка нового коронавируса началась в конце декабря 2019 года в городе Ухань провинции Хубэй. Россияне в марте начали запасаться едой в страхе перед эпидемией, в частности, вырос спрос на мыло, бытовую химию, крупы и туалетную бумагу. В марте власти Читы отметили, что «гречкомания» пришла и в наш город. Однако позднее РИА Новости опубликовало фотографии заполненных продуктами прилавков продуктовых магазинов Читы.

Число заболевших коронавирусом в Забайкальском крае 17 апреля выросло до 38 человек. Эпицентром самой крупной вспышки заболевания в регионе стал Могойтуйский район. Число заражённых там на вечер 16 апреля составляло 17 человек. Из-за коронавируса в четырёх сёлах края введён карантин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления