Общество Учёные и архитекторы попросили губернатора защитить Музей декабристов в Чите

Учёные и архитекторы попросили губернатора защитить Музей декабристов в Чите

В случае передачи памятника церкви изменятся условия его использования.

Группа учёных, архитекторов, краеведов, общественных деятелей написали открытое письмо губернатору Забайкальского края Александру Осипову с просьбой повлиять на судьбу Музея декабристов в Чите после информации о грядущей реорганизации этого памятника архитектуры. Письмо опубликовано 23 апреля на «Чита.Ру».

«В связи с возможной передачей в собственность Русской православной церкви объекта культурного наследия федерального значения «Старо-Читинская Михайло-Архангельская церковь (Церковь декабристов)» <...> обращаемся к вам за помощью в решении вопроса сохранения выдающегося памятника деревянного зодчества XVIII века», — говорится в письме.

Общественники отметили, что в случае передачи памятника изменятся условия его использования — скопление людей и горящие свечи нарушат температурно-влажностный режим помещений, что повлечёт за собой образование конденсатов и, как следствие, гниение конструкций. А также напомнили, что в России гарантируется сохранность объектов культурного наследия в интересах настоящего и будущего поколений.

Также стало известно, что министерство культуры Забайкальского края планирует построить второе здание музея декабристов в Чите. В здании будут экспозиционные и выставочные залы, вместительные вестибюли, музейный магазин и кафе.

Музей Декабристов располагается в деревянном здании бывшей Михайло-Архангельской церкви, возведённой в 1776 году на пожертвования горожан в Чите. Здание в заброшенном виде было передано краеведческому музею в 1971 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления