Общество СМИ обеспокоились строящейся дорогой к Тасею из-за опыта подрядчика и стройки на песке

СМИ обеспокоились строящейся дорогой к Тасею из-за опыта подрядчика и стройки на песке

Администрация района ещё судилась с генподрядчиком за срыв запуска школы в Сохондо.

Строящаяся дорога к селу Тасей в Читинском районе обеспокоила журналистов телеканала «ЗабТВ», которые выяснили, что дорога строится на песке, а опыт работы подрядчиков вызывает вопросы. Сюжет опубликован 29 июня на сайте телеканала.

«Новая дорога к селу Тасей строится на песке. Хоть местами его заменили на грунт, всё же на песке. После разговора со специалистами сомнений больше нет — если строительство продолжится в том же духе, дорога долго не простоит — смоет», — сообщил в сюжете корреспондент.

По информации главного инженера компании «Горизонт», государственный контракт на строительство дороги был заключён 8 апреля, работы начали ориентировочно с 23 апреля. Генеральный подрядчик — компания «ДорСтрой», субподрядная организация — ООО «Горизонт», которая выполнит 75% работ. По его словам, работы выполняются с небольшим опережением.

«Выяснив, кто строит дорогу, вопросов появилось только больше. Контракт подписан 8 апреля 2020 года, компания-субподрядчик «Горизонт» появилась 9 апреля 2020-го. В первоначальном контракте в условиях прописано наличие опыта у субподрядчика. В дополнении к контракту по инициативе генподрядчика словосочетание «наличие опыта работ» исчезает», — сообщает корреспондент «ЗабТВ».

Кроме того, по информации «ЗабТВ», генподрядчик «ДорСтрой» судится с администрацией Читинского района из-за строительства школы в Сохондо, которая не была введена в эксплуатацию.

Минстстрой отремонтирует дорогу за 150 миллионов рублей. Региональному ведомству совместно с Росавтодором удалось привлечь 150,9 миллиона рублей из федеральной казны. Как сообщал глава Читинского района Фёдор Кургузкин, подъезд к Тасею станет первой освещённой муниципальной дорогой в Забайкалье. После реконструкции дорога будет двухполосной, расчётная скорость движения по ней составит 80 километров в час.

Правоохранительные органы 9 июля 2019 года провели обыски в офисе компании-подрядчика «ДорСтрой» в Чите по делу о похищенных бюджетных средствах при реконструкции школы в селе Сохондо. Газета «Вечорка» тогда писала, что по этому делу возбуждено уголовное дело, сумма похищенных средств составила 33 миллиона рублей. В начале августа глава района Вадим Захаров ушёл в отставку. В августе район заплатил 51 миллион рублей за невыполненные работы по школе в Сохондо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления