Общество Выросший в Борзе писатель Веллер возразил Варламову про худший город России

Выросший в Борзе писатель Веллер возразил Варламову про худший город России

«Здесь я немного не согласен, при всём уважении к симпатичному Варламову».

Известный писатель Михаил Веллер, который провёл детство в городе Борзя, возразил блогеру-урбанисту Илье Варламову о статусе худшего города России, видео опубликовано 4 сентября на Youtube-канале Веллера.

Путешественник и блогер Илья Варламов весной 2019 года посетил Забайкальский край и признал Борзю худшим городом России.

«Я недавно увидел ролик относительно места, где я более компетентен. Этот материал называется «Борзя - самый плохой город России». Здесь я немного не согласен, при всём уважении к симпатичному Варламову. Потому что в этом городе я прожил почти 9 лет, в этом городе прошло моё детство. Этот город я знаю немножко лучше и немножко глубже и, простите, длиннее во времени и пространстве», - сказал Веллер.

Писатель отметил, что при въезде в город главным был памятник 6-й гвардейской танковой армии, так как почти по всему Забайкалью воинские части были градообразующими предприятиями. По мнению Веллера, смыслом Борзи была танковая армия. Это символизирует памятник танкисту, трёхэтажные здания Дома офицеров, где отмечались все военные праздники и проводились киноутренники, и штаба армии, где в будущем размещался госпиталь.

Также писатель отметил железную дорогу, где проходил курьерский поезд «Москва — Пекин». Он также показал фотографии из своего детства напротив школы и маму рядом с домом, который им выделили при переводе отца на службу в Борзю.

«Это было совсем другое время. Если посмотреть на деревья за памятником, то, когда я ходил в школу, это были саженцы с палец толщиной, сажали их солдаты. Это американские тополя. Как правило, все военные гарнизоны в Советском Союзе озеленялись американскими тополями, потому что это дерево невероятно выносливо и не прихотливо. [...] Сейчас это деревья толщиной с человека. Выглядят они нелепо», - показал деревья Веллер.

По мнению Веллера, город пришёл в упадок после вывода оттуда военных гарнизонов. При этом он носит большую историческую значимость, которую необходимо сохранить.

«Если ты хоть раз спокойно, никуда не торопясь, проедешь по трассе от Читы до Борзи, а затем идёт Забайкальск, ты посмотришь по сторонам и увидишь эти степи безбрежные. Увидишь эти сопки, эти заснеженные горы. Это огромная земля несказанной красоты. А уж когда весной - в начале лета саранки цветут, то это вообще отдельный разговор», - добавил Веллер.

Михаил Веллер родился в 1948 году. Детство провёл в Забайкалье. В 1972 году окончил филологический факультет Ленинградского университета. Работал лесорубом в тайге, охотником-промысловиком на Таймыре, скотогоном в Алтайских горах, журналистом, учителем - всего сменил около тридцати профессий.

Самый издаваемый сегодня из русских некоммерческих писателей, автор таких произведений как «Разбиватель сердец», «Рандеву со знаменитостью», скандального мини-романа «Ножик Сережи Довлатова», романа воспитания «Приключения майора Звягина» и названной критиками самой смешной книги последних лет — «Легенды Невского проспекта», а также своего последнего бестселлера «Гонец из Пизы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления