CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 13%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Общество Всё о коронавирусе Минэконом не нашёл масок и перчаток у сотрудников 14 объектов торговли в Забайкалье

Минэконом не нашёл масок и перчаток у сотрудников 14 объектов торговли в Забайкалье

«В некоторых магазинах даже ничего не слышали про измерение температуры».

Группы контроля министерства экономического развития Забайкальского края проверили 140 объектов торговли и общепита, 14 из них не соблюдали правила безопасности в период пандемии — персонал работал без масок и перчаток, отсутствовали средства дезинфекции, сообщили ИА «Чита.Ру» 24 сентября в пресс-службе ведомства.

«Не секрет, что предприниматели и население заметно расслабились. Практически махнули рукой на соблюдение масочного режима, но дальше так продолжаться не может. Мы должны вернуться в режим июня-июля, когда наши предприниматели соблюдали меры безопасности идеально. В этот раз мы увидели продавцов без масок, сотрудников общепита, работающих без соблюдения дистанции (1,5 метра между людьми). Перед началом рабочего дня людей не проверяют – в некоторых магазинах даже ничего не слышали про измерение температуры», — процитировали в пресс-службе замминистра экономического развития Забайкалья Дениса Рысева.

Объекты, не соблюдающие требования, попали в «чёрный список». В ближайшее время их ждёт или предписание, или штраф. Предпринимателям за свои недочёты придётся заплатить от 30 до 50 тысяч рублей, организациям — от 100 до 300 тысяч рублей.

Масочный режим введён на территории региона 20 апреля из-за ситуации по коронавирусу. Он распространяется на всех жителей, находящихся в общественных местах. При этом представители торговых сетей Читы жалуются на то, что читинцы неадекватно воспринимают просьбы носить маску в торговом зале, угрожая продавцам и оскорбляя их. Так, в одной из аптек читинец грозил фармацевту судом и начал снимать на камеру сотрудников, которые отказались продать лекарство, пока тот не наденет маску.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления