Общество Фонд развития Забайкалья заплатил 0,5 млн руб. Стасу Захарову за фильм про туризм

Фонд развития Забайкалья заплатил 0,5 млн руб. Стасу Захарову за фильм про туризм

«Для съёмок выделенных денег не хватило, поэтому команда вложила свои средства».

Фонд развития Забайкальского края накануне выборов губернатора в 2019 году заплатил 500 тысяч рублей за фильм о туризме издательскому дому «Комментатор», директором и совладельцем которого является оппозиционер Станислав Захаров, сообщил ИА «Чита.Ру» источник в органах власти. Сам Захаров 24 сентября подтвердил эту информацию ИА «Чита.Ру».

Станислав Захаров известен в регионе как организатор ряда митингов, на которых озвучивалось недовольство властью. Его задерживали за проведение пикета, где он требовал отставки краевого правительства в 2017 году, а за митинг против главы Читы Анатолия Михалёва суд оштрафовал Захарова. Вместе с журналистом Борисом Ветровым выпускает «Чёрную газету», в которой публикуем свои материалы.

«За фильм «Восьмое чудо света» нам заплатили 0,5 миллиона. Я не скрывал эту информацию никогда, о ней все знают. Это первый фильм, по сути, пилотный выпуск. И мы хотим ещё снять, но не хватает финансов. Если бы кто-нибудь дал примерно 2 миллиона, то нам бы хватило снять всё остальное, но пока инвесторов нет», - сказала Захаров.

Он отметил, что для съёмок выделенных денег не хватило, поэтому команда вложила свои средства: «Мы проехали почти всё Забайкалье, даже своих денег добавили, но всё равно не хватило. Один только нормальный квадрокоптер стоит около 350 тысяч».

Захаров также добавил, что финансирование не было связано с выборами губернатора. Деньги, по его словам, были выданы в рамках развития туризма в регионе «по тому же принципу, что получала редакция «Чита.Ру» (Захаров имеет в виду проект «Мир за Байкалом» — ред.).

Получасовой фильм был опубликован на видеохостинге YouTube 8 сентября 2019 года - в день выборов губернатора Забайкальского края. При этом создатели фильма в титрах выразили благодарность «Губернатору Забайкальского края Александру Осипову».

К настоящему моменту фильм набрал около 2,4 тысячи просмотров. В аннотации к нему написано, что команда проехала по Забайкалью 8 тысяч километров «в поисках мест, которые будут интересны всем, кто приедет в наш край».

Фонд развития – это учреждённая региональным правительством некоммерческая организация, которая аккумулирует в себе пожертвования региону от крупных компаний, в том числе от «Норникеля», «Байкальской горной компании» и РЖД. В 2019 году фонд потратил 618 миллионов рублей пожертвований.

Благодаря расследованию «Чита.Ру» стало известно, что часть денег фонда ушло на предвыборный проект губернатора Александра Осипова «Забайкалье – наш дом» и на материалы в краевых СМИ — на ГТРК «Чита», «Чита.Ру», «Альтесе», в «Забрабочем» и «Московском комсомольце в Чите». По данным источника «Чита.Ру» в органах власти, больше всех из СМИ от 20 миллионов рублей получила газета «Вечорка», выпускавшая спецвыпуски с Осиповым в роли супермена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления