Общество Всё о коронавирусе Губернатор Александр Осипов обзор Часть коварного плана по свержению Осипова ????‍♀️ – в разборе событий недели

Часть коварного плана по свержению Осипова ????‍♀️ – в разборе событий недели

Больная коронавирусом пенсионерка в Чите поменяла действия минздрава после своей смерти.

Здравоохранение Забайкальского края, как и его жители, столкнувшиеся с необходимостью неотложной помощи, живут в крайне непростой ситуации перегруза: вот уже несколько недель говорится про то, что скорые в разгар второй волны коронавируса на вызовы едут по несколько часов, а то и вовсе пациенты их не могут дождаться. Одна из тех пенсионеров, к кому приезжали, но не помогали, записала видео. Оказалось, предсмертное.

Екатерина Шайтанова: Я не нашла слов, которыми можно это назвать

Вечером пятницы я выбежала с работы, доехала до медакадемии и, прыгая через ступеньку, преодолела совершенно пустую и очень красивую лестницу медакадемии. Там чуть-чуть постояла под дверью проректора, главного внештатного анестезиолога регионального минздрава Константина Шаповалова, успокаивая дыхание, и зашла. В процессе к нам заглянул и остался главный внештатный пульмонолог минздрава Сергей Лукьянов. Закончили в начале девятого. Лукьянову предстояло вернуться в моностационар. Шаповалов, который из моностационара приехал поработать проректором, надеялся быстро закончить с делами и пойти домой.

Перед тем, как мне уйти, мы смотрели это предсмертное и невозможное, казалось бы, видео - и не смогли досмотреть до конца: мои собеседники днём раньше спасали эту женщину в реанимации горбольницы, я чувствовала, что заставляю их оправдываться за кого-то другого.

Говорили ещё о терпении. О том, что надо его набраться. Здоровым, больным, медикам и начальству. Под начальством, кажется, подразумевался очень широкий круг людей, срывы которых очень плохо влияют на и без того сложную ситуацию. О том, что каждый срыв ведёт к увольнению - кого-то снимают, а кто-то плюёт и увольняется сам. А на каждом увольнении мы теряем людей. В прямом смысле этого слова.

Я вышла, села в машину и обнаружила, что в то время, пока мы говорили о терпении, губернатор Забайкальского края Александр Осипов в лучших традициях потребовал уволить кого-то, виновного в смерти этой женщины. Женщины, оставившей нам видео, после которого начал расширяться штат операторов колл-центров, появились автобусы, призванные заменить скорые на транспортировке пациентов на КТ, из относительно благополучных по эпидобстановке районов в город мобилизовали врачей.

Не удивлюсь, если где-то на Чайковского, 8, эта история рассматривается как часть коварного плана по свержению Осипова. Специально записали видео. Специально не госпитализировали. Ну и умер человек, выходит, тоже специально.

Интервью с врачами скоро выйдет, а пока прочитайте нашу редакционную колонку про это, если ещё не читали:

Редакция «Чита.Ру»: Заплакать и умереть

Пенсионерка в Чите скончалась от коронавируса, предварительно записав жуткое видео, в котором сообщала о том, что не может дождаться госпитализации.

Женщина рассказывала о том, что врачи приезжали к ней, собирали данные и уезжали, сын пытался прорваться в минздрав, но его оттуда выперли росгвардейцы, а ей всё хуже и хуже. В конце пенсионерка сказала о том, что в случае её смерти в ней будет виновато только министерство здравоохранения.

Министр здравоохранения Забайкалья Анна Шангина и её зам Андрей Балуев

Женщина заболела коронавирусом 19 октября, госпитализировали её 28 октября, в эту среду, на следующий день она скончалась. «Минздрав Забайкальского края начал служебную проверку в подведомственных учреждениях, ответственных за организацию медицинской помощи данной пациентке», - сообщали краевые власти.

Шум по этому поводу поднялся в четверг вечером, в пятницу все ждали от правительства какой-то реакции. С реакциями по поводу происходящего в регионе у региональной власти очень серьёзные проблемы, но тут случай вопиющий, и губернатор или хотя бы министр здравоохранения явно должны были что-то сказать людям.

Ну вот они к вечеру и сказали. Губернатор Александр Осипов в свойственной ему манере заявил, что нужно наказать виновных в этой смерти, вплоть до увольнения.

Если кого-то за эту историю и надо увольнять, то Осипова, а не каких-то там врачей. После увольнения любых вообще медиков и без того разгромленная система здравоохранения региона будет работать ещё хуже, чем она работает сейчас.

Это не какие-то врачи или главврачи развалили краевой минздрав. Это не какие-то врачи поставили на должность министра здравоохранения совершенно не готового к этому человека. Это не какие-то врачи допустили бесконечную и смертельно опасную текучку кадров в ключевом социальном министерстве. Не врачи превратили структуру краевого правительства в бюрократический фарш, в котором совершенно невозможно найти ответственных за то или иное направление.

Это именно Осипов добился увольнения с поста министра здравоохранения Сергея Давыдова, позвал и выкинул министра Кожевникова, назначил на должность послушную Шангину, которая уже полгода делает то, что ей говорят, медленно и обречённо закапывая региональное здравоохранение в землю.

Это Осипов потешно фотографировался с первым заболевшим в регионе коронавирусом человеком – подзабытым китайцем Вань Юньбинем, это Осипов был сам не свой в первую волну коронавируса, когда люди с трудом понимали, что происходит, и это Осипов вместе со своими тремя социальными замами и ещё одним замом по ЧС полностью пропали с радаров во вторую волну.

Теперь их нет в больницах – только если сами болеют. Никто из чиновников больше не ходит к больным под камеры. Их как будто вообще нигде нет.

Это Осипов свалил вину за стремительный рост числа заболевших коронавирусом в регионе на самих жителей региона. Осипов возвёл в культ бесконечные увольнения на всех направлениях, вымотал за 2 года тысячи людей в совершенно безумном 24-часовом режиме работы, когда взрослых людей таскают звонками на работу в 2, 3, 4 часа ночи, порушил старую систему органов региональной власти и даже не попытался выстроить новую.

Это Осипов не захотел делать никаких выводов после катастрофы с онкологическим диспансером в начале лета. Осипов поставил пиар и рейтинги выше человеческих жизней. Но уволят теперь какого-нибудь врача или даже главврача – кого угодно, лишь бы быстрее забыть обо всём этом и отчитаться о том, что виновные наказаны.

Благодаря всему этому в крае полумёртвый минздрав – у семи нянек дитя без глазу: три социальных вице-премьера, но ни один из них ни сегодня, ни в последний месяц не могут объяснить, какого чёрта творится в регионе с коронавирусом. Правду они сказать не смогут, потому что придётся описывать бюрократический кошмар, который устроил тут Осипов со своей командой приезжих деятелей.

Они не смогут сказать о том, что из минздрава в 2019 году следом за Давыдовым сбежали почти все организаторы здравоохранения. Не расскажут о том, что из ведомства выкинули неудобного главного экономиста – слишком прямо говорила о проблемах с кредиторской задолженностью больниц. Не смогут опустить глаза в стол и рассказать о том, сколько раз их, как щенков, таскали за шкирку на Чайковского, 8, в ночи и требовали то одного, то другого безумия.

И не придут, конечно, публично к выводу о том, что люди в регионе и в первую, и во вторую волну порой умирают от банальной дезорганизации сложнейшего механизма, в котором отдельно взятые структуры стремительно разучиваются работать друг с другом просто потому, что у системы давно нет головы.

Всего этого никто не скажет. Ну а уволенный Осиповым стрелочник, надо полагать, придёт домой, перекрестится, выдохнет и наутро позвонит в одну из многочисленных читинских коммерческих клиник, чтобы его взяли на работу. Или через пару недель улетит отсюда счастливым человеком в какой-нибудь Краснодар поскорее забывать об этом дурдоме. А мы останемся.

Однако и это не самое страшное. Самое страшное, что в сложившейся системе каждый следующий губернатор Забайкальского края с огромной долей вероятности будет ещё хуже, чем Осипов. Каждый раз становится хуже – над нами как будто издеваются. Поэтому даже напрашивающееся увольнение Осипова, как и увольнение любого стрелочника, скорее всего, ничего не решит.

Фото недели: Награждение смелой школьницы. Настолько смелой, что коронавируса не боится никто

Член Совета Федерации Сергей Михайлов вручил медаль Совфеда «За проявленное мужество» 14-летней школьнице из Сретенска Кристине Барановой, которая помогала выбраться пассажирам перевернувшегося с моста 1 декабря 2019 года автобуса.

Сенатор Совфеда Сергей Михайлов и губернатор Забайкальского края Александр Осипов в разгар эпидемии, масочного режима и социальной дистанции вручают награду 14-летней школьнице

Андрей Козлов: Коррупционный ад Дульдурги и Алханая

Девять муниципальных служащих в Дульдургинском районе Забайкальского края привлечены к дисциплинарной ответственности за искажение сведений о доходах – все вместе они умудрились скрыть доходов на 400 тысяч рублей. То есть по 44 444 рубля на брата за год. По 3 703 рубля и 70 копеек в периоде в месяц.

Честно говоря, это самая смешная новость недели.

Дело даже не в самом информационном поводе – он проходной совершенно, и надзорный орган в соответствии с законом и внутренними регламентами отчитывается о текущей работе. Просто благодаря несчастным дульдургинским чиновникам мы можем сравнить те нарушения, которые в сложившейся в государстве практике недопустимы, с теми, которые практически официально разрешены.

Можно вспомнить про то, что федеральный центр выделил 100 миллионов бюджетных рублей на премии чиновникам из правительства Забайкальского края. Губернатор Александр Осипов цинично отказался сообщать о том, как они распилили эту гигантскую сумму, доставшуюся чиновникам непонятно за что. В сокрытии данных о распределении государственных денег на нужды государственных чиновников никто не увидел нарушения закона.

Можно вспомнить про дизайн-код Читы, на который внебюджетный Фонд развития Забайкальского края выделил 25 миллионов рублей, растворившихся в карманах очень и очень наглых людей.

В исчезновении этой гигантской суммы разбиралась полиция и следственный комитет. Они не только не нашли нарушений, но и вывели новую формулу обогащения: если организация коммерческая, то при заключении контрактов она может закладывать в них совершенно любую маржу. То есть, например, без конкурса получить заказ на создание дизайн-кода, запросить за это 25 миллионов рублей, получить деньги и ничего не сделать, по той же схеме – надо просто быть коммерческой организацией.

Или вот деньги, которые явно, не очень явно и совершенно неявно тратили на выборы губернатора Александра Осипова – сотни миллионов рублей, от которых до сих пор лоснятся щёки у политтехнологов, разбросанных по всей стране (в основном, конечно, они живут в столице). Тоже – никаких нарушений.

Руководитель администрации губернатора Забайкальского края Алексей Казаков

Таких примеров только в публичном поле десятки или даже сотни. Краевые и муниципальные чиновники, их поверенные из числа приближённых к власти предпринимателей или прямо берут из бюджета деньги на собственное благополучие, или торгуют властными полномочиями за щедрые вознаграждения заинтересованных в тех или иных преференциях людей.

В Чите на твёрдом коррупционном фундаменте стоит всё распределение земельных участков и продление сроков их аренды. Под конкретных предпринимателей отдаются целые сегменты рекламного и многих других рынков. Сотни миллионов бюджетных рублей исчезают в неизведанном направлении, а получатели этих денег цинично смеются в глаза журналистам, которые пытаются разобраться в этом вместо правоохранительных и надзорных органов.

Всего этого никто не замечает. Но зато начальник одного из отделов и замначальника другого отдела администрации Дульдургинского района не указали сведения о наличии в собственности земельных участков. Хуже того, служащий администрации Алханая скрыл информацию о наличии в собственности земельного участка и жилого дома, расположенных в другом районе! Я прямо представляю, как этот хапуга построил в какой-нибудь Ара-Иле дворец за 2 миллиарда рублей.

Или вот пять сотрудников скрыли девять счетов в банках и иных кредитных организациях! Наверняка там скопились сотни миллионов рублей, вынесенных из дульдургинских недр в тихую гавань кипрских офшоров!

Господи, как они могли! И как же мы теперь заживём после того, как их уличили! И как же над этим наверняка смеются в некоторых кабинетах в самом центре Читы люди, которые всего за 1-2 года работы на чужбине обеспечили себя до конца жизни за счёт государства!

«Редколлегии» исполнился год

Юлия Скорнякова: Похожий на вокзал Нерчинск с переходом на Е и

Ну ей-богу, невозможно же, наверное, так проколоться, если не спорить на то, что я размещу банер с ахинеей, и никто его не заметит. Причём спорить тысяч на 100, не меньше.

1 из 2

Для тех, кто не в курсе: напротив торгового центра «Царский» в читинском микрорайоне Северный появился банер со слоганом «Открой родное Забайкалье» и адресом сайта международного фотоконкурса «Русская цивилизация».

Рядом с надписью фото вокзала в Петровске-Забайкальском и подпись «Бутинский дворец в Нерченске.

Во-первых, Нерчинск пишется через «и». Ну, опечатка, может, хотя банер и первая столица Забайкалья - это как Чета и Массква. Но декабристы на памятном вокзальном знаке Петровска-Забайкальского, перевидавшие тысячи поездов и самых разных пассажиров, кажется, покраснели, когда их неожиданно приписали к славе нерчинского купца Бутина, гремевшей далеко за пределами территории нынешнего Забайкалья.

И вот повешенный на всеобщее обозрение банер, который, наверное, многие жители могут воспринять за оскорбление, - это полбеды.

Беда, когда где-то в крае есть наборщик текста, который не знает, как пишутся названия главных исторических центров края, верстальщик, который ни разу не видел вживую или на фото Бутинского дворца и портретов декабристов в Петровске, редактор, который знаниями от них недалеко ушёл, и все те, кто печатали и вешали эту хламиду.

Егор Захаров: К нам едет ревизор

Вечером пятницы я изрядно повеселился, прочитав новость про кубанца, который выдавал себя за советника губернатор и с этим лжетитулом проводил встречи с населением. Отдельное удовольствие - видеозаписи с таких встреч. Люди разве что не аплодировали мужику в рубашке. В интернетах дядьку взялись сравнивать с гоголевским ревизором, но, к чести кубанца, он не занимал денег и не волочился за дамами. Просто материл чиновников на радость населению.

В новости прекрасно всё, пока не начинаешь понимать, почему действия такого ревизора вообще возможны в наше время? А потому, что особо ничего и не поменялось. Проблемы на местах слёживаются от времени, превращаясь в несущую конструкцию власти, которая и стоит-то за счёт обещаний всё исправить. В этой схеме важно не решение, а красивые посулы - мы сделаем, мы улучшим, добьёмся.

Только окажите доверие. В то, чтобы добиться этого доверия порой вкладывается куда больше сил и средств, чем в реальную работу. Но работу эту выполнять совсем не обязательно - потому что это будет пилением пресловутого сука. Куда проще надеть рубашку и материть чиновников. Люди будут аплодировать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления