Общество МВД предложило изменить правила сдачи экзамена на водительские права

МВД предложило изменить правила сдачи экзамена на водительские права

Предлагается сократить число допустимых ошибок при сдаче экзамена с 17 до 15.

МВД России предложило сократить с 17 до 15 допустимых ошибок при сдаче экзамена на получение водительских прав, сообщает 25 ноября РИА Новости со ссылкой на проект ведомственного приказа об утверждении административного регламента по проведению экзаменов.

В действующем регламенте ошибки разделяются на «грубые» (пять штрафных баллов), «средние» (три балла) и «мелкие» (один балл). Для успешной сдачи нужно набрать менее пяти баллов. Таким образом, при совершении «грубых» нарушений (их 17 в перечне) экзамен прерывается.

Проект нового регламента предусматривает, что экзамен будет прекращаться, если кандидат допустил одно нарушение, предусмотренное одним из 15 пунктов экзаменационного листа.

Из новых ошибок – «Использование во время движения телефона и (или) иного средства связи». Кроме того, в список нарушений, при которых экзамен прерывается, включён «непристёгнутый ремень безопасности». Сейчас эта ошибка относится к категории средних, за неё начисляются три штрафных балла.

В целом, остальные ошибки и нарушения разделены на подгруппы по одному, двум или трём штрафным баллам. Вступление в силу нового регламента запланировано на 1 апреля 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления