Общество Депутат Волков выяснил, кто заплатил за рейс Осипова в Чару

Депутат Волков выяснил, кто заплатил за рейс Осипова в Чару

Волков направил все материалы в генеральную прокуратуру России для проведения проверки и правовой оценки действий высшего должностного лица Забайкальского края.

Депутат Госдумы Юрий Волков направил запрос в федеральное агентство по авиационному транспорту и выяснил, что нанимателем рейса Чита — Чара, на котором летел губернатор региона Александр Осипов, является «Байкальская горная компания», об этом Волков сообщил на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

«Нанимателем (фрахтователем) воздушного судна ИК-9331, бортовой номер RA-46712, рейса «Чита-Чара», время вылета по расписанию 20 ноября в 7.00, является ООО «Байкальская горная компания». Нанимателем (фрахтователем) воздушного судна ИК-9332, бортовой номер RA-46697 (причём именно этот борт первоначально предназначался для регулярного перелёта), обратного рейса «Чара-Чита», время вылета 17.00, также является ООО «Байкальская горная компания», - написал Волков.

По данным депутата, впервые высшее должностное лицо Забайкальского края (губернатор) использует отдельно зафрахтованные самолёты для перемещения по региону.

«Между тем, статья 12.1 ФЗ «О противодействии коррупции» для лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации, устанавливает ограничения на получение «… в связи с выполнением служебных обязанностей не предусмотренного законодательством вознаграждения, в том числе оплату транспортных расходов …» Данная статья чётко фиксирует невозможность оплаты транспортных расходов третьими лицами, в том числе коммерческими структурами, и по своей сути является антикоррупционной», - пишет Юрий Волков.

Он направил все материалы в генеральную прокуратуру России для проведения проверки и правовой оценки действий высшего должностного лица Забайкальского края.

На момент публикации новости получить комментарий компании «Удоканская медь» (прежнее название «Байкальская горная компания») не удалось.

Регулярный самолёт в Чару вылетел из Читы 20 ноября с 6-часовой задержкой. Один из пассажиров сообщил, что Осипов улетел утром на самолёте вместо людей, купивших билеты на рейс. Представители «Ангары» после инцидента заявляли, что рейс не вылетел по расписанию, а пассажиров высадили из-за технической неисправности самолёта, а не из-за губернатора, который улетел в Чару чартерным рейсом. Позже руководство авиакомпании заявило, что решение о высадке пассажиров принял представитель «Ангары» в Чите Никита Кожемякин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления