Общество Заменившие незаконно батареи жильцы не смогут привлечь УК за низкую температуру в квартире

Заменившие незаконно батареи жильцы не смогут привлечь УК за низкую температуру в квартире

Например, когда меняют чугунные батареи на биметаллические.

Собственники жилья, которые самостоятельно без согласования заменили батареи отопления, не смогут привлечь к ответственности управляющую компанию за низкую температуру в квартире, сообщил 26 января на пресс-конференции первый заместитель начальника Государственной инспекции Забайкальского края Баясхалан Дашибалов.

«Во время контрольных мероприятий сталкиваемся с такой проблемой, что жители самостоятельно выполняют работы по переустройству систем отопления внутриквартирных. То есть они меняют чугунные расчётные радиаторы на биметаллические красивые, но с меньшей теплоотдачей. В таких случаях мы не можем привлечь ни управляющую компанию, ни ресурсника», — сообщил Дашибалов.

Он пояснил, что для замены приборов системы отопления необходимо обратиться в управляющую компанию, получить согласование. Если изначально в техническом паспорте квартиры указано, что установлены чугунные радиаторы отопления, а собственник захотел установить биметаллические, то нужно согласовать работы по замене батарей на межведомственной комиссии в органах местного самоуправления.

Также Дашибалов сообщил, что в результате проверок Госинспекция выявила, что виновниками низкой температуры в домах в 70% случаях признаются управляющие компании, в 20% ресурсоснабжающие предприятия и только в 10% - собственники жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления