Общество обзор Финансовая игра из Казани, политики и секс — топ статей за февраль

Финансовая игра из Казани, политики и секс — топ статей за февраль

А также материал о проблемах забайкальского здравоохранения, интервью с двумя сильными политиками и многое другое.

Во вчерашнем топе новостей за февраль царила грусть, тоска и депрессия – самыми популярными оказались материалы о трагедии с 9-летней читинской девочкой и смерти важных для Забайкалья людей. Это очень печально — но топ наших статей за февраль готов скрасить минорные нотки. В прошлом месяце вы читали очень интересные тексты.

10

Открывает рейтинг наш исторический текст о первом губернаторе Забайкалья Павле Запольском. Говорят, при нём «Чита росла, как гриб». Если вам интересно, как именно «на свет» появился наш край – то бегом читать (или перечитывать) наш материал!

9

В первый день декабря 2019 года Забайкалью было не до обсуждения первого снега – произошла страшная авария, унёсшая жизни 19 человек. Правоохранители завели уголовное дело на перевозчика, в феврале этого года состоялось заседание суда с допросом пострадавших.

«Пять секунд тишина, потом стоны и крики. Двенадцать суток реанимации, два месяца госпиталя. Главное, что я хожу», — рассказывает пассажирка Дарья Салтанова.

Другая пассажирка, Прасковья Вдовина, на момент аварии была на 27-й неделе беременности. Её наполовину выбросило из окна, стала звать мужа, тот ответил вопросом: «Ребёнок пинается?» «Пинается», — ответила она. Сейчас ребёнку 11 месяцев.

8

Иногда Фонд развития Забайкальского края делает очень странные закупки. Например, в 2016 году организация зачем-то купила автомобиль у тестя руководителя Евгения Степанова. А в 2014 году продала квартиру по цене ниже рыночной гражданке с фамилией Степанова. Кем женщина приходится руководителю Фонда, в организации отвечать отказались.

В сервисе «Контур.Фокус» указано, что человек с той же фамилией и инициалами, что и у покупателя квартиры, руководит ООО «Форвард». Компания образовалась в 2003 году, и основной вид её деятельности — оптовая торговля молочными продуктами, яйцами, пищевыми маслами и жирами. Юридический адрес «Форварда» — город Чита, улица Байкальская, 2.

Это, конечно, не доказывает, что это та самая гражданка С., которая купила квартиру у фонда. Но тут же в «Контур. Фокусе» в разделе история указано, что прежним руководителем «Форварда» был Евгений Сергеевич Степанов.

7

Вы очень активно читали наш текст о слабости системы здравоохранения в разрезе сохранения больницы в Харагуне.

Правительство Забайкальского края 1 февраля вернуло больнице в посёлке Харагун Хилокского района, которую перевели во врачебную амбулаторию, прежний статус участковой больницы. Это решение уничтожило все доводы о необходимости её реорганизации, раздавило авторитет членов правительства, которые отстаивали нововведения, а также развязало руки для протестной активности. При этом главная проблема — немощность регионального здравоохранения перед федеральными приказами — осталась нерешённой.

Сохранение прежнего статуса больницы в Харагуне означает только одно — сократят или закроют что-то другое: больницу, поликлинику, отделение, ставки. Но уже, видимо, не в Хилокском районе.

6

Андрей Гурулёв – очень важная фигура в политике Забайкалья. Надо сказать, что не только в Забайкалье – он сделал себе хорошую карьеру в военной сфере, защищал честь России в войнах. Мы записали с ним интервью — а вы его читали.

«Сама Сирия, к сожалению, на момент нашего прихода 70% своей территории потеряла. Причём в войне не только с ИГИЛом, но и с другими группировками. Самое противное, что страна была, как и армия сирийская, полностью деморализована и разложена. Вроде армия есть, но воевать она не может. Каких-то куча генералов непонятных, ещё каких-то людей, оборванных бойцов. И вот с этого мы начинали, с элементарного — собрать хоть какие-то части, чтобы они были хоть как-то боеспособны, чему-то их обучить и с чего-то начинать», — рассказывает Гурулёв о Сирии.

5

На пятом месте рейтинга самых читаемых материалов февраля – история убийства во время пьяного конфликта в Нерчинске. Алкоголь вредит вашему здоровью, иногда — даже фатально.

4

В этом месяце уже выходило интервью с сильной политической фигурой Забайкалья. Но, как говорится, две головы лучше, чем одна. Вам понравилось интервью Екатерины Шайтановой с сенатором Совета Федерации и бывшим главой Агинского Бурятского автономного округа Баиром Жамсуевым.

«Когда в округе начали первые выборы главы проходить — никто не выигрывал. Надо было набрать больше 50 процентов, сначала никто не мог набрать. Потом выдвинулся глава одного из районов округа, ставленник той же улан-удэнской фирмы, она же финансировала его выборную кампанию. Этому главе противостоял на выборах Болот Аюшиев, но он как раз в это время уезжает в Читу, заместителем главы области Равиля Гениатулина, председателем комитета по финансам.

И народ мне говорит: «Баир, ты чо, сейчас торгаши придут к нам, им что ли отдавать округ?». И друзья говорят: «Баир, надо возвращаться».

А у меня уже был азарт — я должен что-то сделать для округа! Было огромное желание изменить. Чтобы люди видели. Мне было очень важно, чтобы люди почувствовали результат моей работы, поэтому было важно вложиться: найти деньги, улицы отремонтировать, дома построить… Я чувствовал в себе драйв. Мама говорит: «Ты что, с ума сошёл, умирающий округ, ты куда поехал?» А я говорю: «Не, мама, надо».

3

В феврале в Забайкалье произошла очень славная история — из детского дома забрали девочку. Такое происходит часто (хотелось бы, чтобы происходило ещё чаще), но здесь люди приехали специально из Санкт-Петербурга. Кстати, новые родители 8-летней Саши — спортивный журналист и телекомментатор Фёдор Погорелов и редактор детского издательства «Самокат» Вера Александрова.

2

Вы знаете, сколько раз в неделю нужно заниматься сексом? Окей, хотя бы сколько раз — ваша норма? Сексолог Ольга Воложанина отвечает:

«Всё индивидуально: кому-то нужно сексом заниматься один раз в неделю, кому-то три раза. Всё зависит от исходной половой конституции, с которой человек рождается».

Большое интервью с, уверяем, интересующими вас вопросами и небольшим ликбезом — по ссылке. Будет полезно.

1

Все тексты в этой подборке — важные. Но лидер нашего топа — особенно. В Забайкалье начала работать некая компания Finiko. Создатели просят вложить деньги и обещают гарантированную прибыль.

«В деятельности компании «Финико» имеются признаки финансовой пирамиды, о чём Банк России сообщил в правоохранительные органы в 2020 году, после чего было возбуждено уголовное дело, — уточнил исполняющий обязанности управляющего отделением Банка России по Забайкальскому краю Евгений Овечкин.

Будьте аккуратны, не попадайтесь на заманчивые предложения и всегда думайте своей головой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления