CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Два жителя Китая незаконно пересекли границу с Забайкальем и не могут вернуться на родину

Два жителя Китая незаконно пересекли границу с Забайкальем и не могут вернуться на родину

Один из иностранцев с прошлого лета находится в центре временной изоляции граждан.

Два жителя Китая не могут вернуться на родину после того, как отбыли в России наказание за незаконное пересечение границы, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 15 марта начальник отдела по работе с обращениями граждан при уполномоченном по правам человека в Забайкальском крае Олег Кириллов.

«Мы посещали центр временной изоляции граждан и узнали, что там длительное время находятся два гражданина Китая. Уполномоченный по правам человека на региональном уровне не имеет полномочий для принятия мер по выдворению граждан Китая за пределы России, поэтому был поставлен в известность уполномоченный федерального уровня», — прокомментировал Кириллов.

По сообщению ведомства, жители Китая незаконно пересекли границу с Россией и после того, как отбыли наказание в местах лишения свободы, попали в центр временной изоляции. Один из мужчин находится в центре с июля 2020 года, по второму информацию в ведомстве уточнить не смогли.

Как подчеркнул Кириллов, в связи с ограничениями по коронавирусу выдворение иностранцев из России возможно только через Москву. Результаты анализов не устраивают китайскую сторону, и поэтому жители Китая до сих пор остаются в российском центре изоляции.

В ведомстве надеются, что в скором времени отправят нарушителей закона на родину.

Омбудсмен Забайкальского края Николай Хлызов получил благодарность от уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой за помощь в возвращении на родину граждан Китая, о чём Хлызов рассказал на своей странице в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления