CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Общество Губернатор Александр Осипов Семья Кости Гепалова не дождалась обещанной месяц назад помощи губернатора Осипова

Семья Кости Гепалова не дождалась обещанной месяц назад помощи губернатора Осипова

В апреле губернатор Забайкалья и сити-менеджер Читы разместили посты в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) с информацией о сборе средств для мальчика.

Семья больного спинальной мышечной атрофией (СМА) 2-летнего Кости Гепалова, родители которого собирают 168 миллионов рублей на укол самого дорогого лекарства в мире «Золгенсма», не дождалась полноценной поддержки от губернатора Забайкальского края Александра Осипова, который в апреле 2021 года в прямом эфире в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) пообещал помочь. Об этом редактору ИА «Чита.Ру» Андрею Козлову 21 мая рассказал дядя мальчика Константин Уланов в проекте «Редколлегия».

У Кости Гепалова самая тяжёлая форма СМА. Государственные органы отказали родителям мальчика в приобретении «Золгенсмы», и они больше года собирают 2 с лишним миллиона долларов (около 168 миллионов рублей) самостоятельно. Собрано около 53 миллионов рублей.

«Мы обратились к главе нашего региона, он сказал, что поможет, но уже прошло столько времени, а подвижек никаких нет. Я точно знаю, что он не обращался ни к одному руководителю крупнейших организаций региона», — рассказал дядя мальчика.

«Это был самый радостный день, когда он сказал - мы обязательно поможем. Мы ликовали все. Мы ждали обратной связи, что на нас выйдет руководство, представители администрации губернатора. Прождав неделю, я начал выходить на руководство различными способами. Нам это удалось случайным образом: 1 мая нам посчастливилось благодаря руководителю нашего города Александру Михайловичу Сапожникову - он прямо свёл нас с губернатором (на площади Ленина в Чите — ред.).

Я не могу понять, как может руководитель, разговаривая с обычными людьми, с обычными жителями региона, прямо в лоб говорить - мы нищий регион, вы обратитесь в Иркутск, обратитесь в Санкт-Петербург, у них есть деньги. Я начал задавать вопрос: мы обратились не за советом, а за помощью, можно же помочь крупной суммой. В половине случаев меценат просто закрыл сбор - 100 миллионов закрывали, больше закрывали, и мы ждали своего спасителя. Но к сожалению такой человек не нашёлся.

Я начал про это говорить губернатору - пускай несколько предприятий соберут частями, будет проще. Губернатор сказал - они и так нам помогают», — описал развитие событий Уланов.

Он также привёл пример из соседней Бурятии, где глава региона помог девочке Адисе Гармаевой с таким же диагнозом собрать средства, решив вопрос всего за сутки.

«Он (глава Республики Бурятии Алексей Цыденов — ред.) встретился с родителями в воскресенье, после этого они объявили о закрытии сбора денег. Насколько буряты дружный и сплочённый народ, за два месяца собрали больше 40 миллионов рублей. Мы за год собрали 33», — пояснил Константин Уланов.

Получить комментарий пресс-службы правительства Забайкальского края на момент публикации новости не удалось.

Губернатор Осипов и сити-менеджер Читы Александр Сапожников в апреле поддержали лично и в своих instagram (запрещённая в России экстремистская организация)-аккаунтах сбор средств двухгодовалому Косте Гепалову. Тогда же сити-менеджер сказал семье, что забрал этот вопрос на личный контроль.

По информации «Байкал-Daily», в Бурятии требуемую сумму после включения в ситуацию Цыденова помог собрать акционер проекта строительства Озёрного ГОКа, председатель совета директоров крупной международной золотодобывающей компании Highland Gold Mining (работает в том числе в Забайкальском крае) Владислав Свиблов. Бизнесмен прописался в Еравнинском районе Республики, налог с его доходов пойдёт в бюджет Бурятии и будет перечислен родителям Адисы. Спасительный укол девочка получит в Москве. В Бурятии даже приняли специальный закон для спасения ребёнка.

Всю информацию о ходе сбора денег можно получить в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация)-аккаунте для помощи Косте Гепалову. Сделать финансовый вклад во спасение жизни Костика можно любым удобным для вас способом:

Сбербанк 4276 1804 6605 7469;

Тинькофф 5536 9138 5120 5787;

ВТБ (по номеру телефона +79149385035). Получатель — Светлана Андреевна Г.;

Сбербанк (СПб) 4276 5500 7775 6404 (Алёна Андреевна Б.), +79118474189;

QIWI +79148786752;

PayPal svetik-glans@mail.ru (Гепалова Светлана);

Фонд «Спасательный круг»: отправить смс на номер 3443 с текстом «Костик 500» (где 500 — сумма помощи);

Фонд «Сбереги жизнь»: Mastercard 5140 1702 8653 6280.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления