Здоровье Общество Житель Акши поднялся на Эльбрус и развернул на вершине флаг Забайкальского края

Житель Акши поднялся на Эльбрус и развернул на вершине флаг Забайкальского края

Вершину удалось покорить на шестой день восхождения.

Житель села Акша Забайкальского края Валерий Кульдо поднялся на самую высокую точку в России и Европе — гору Эльбрус — и развернул там флаг Забайкалья, об этом 30 мая он сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру».

1 из 2

«Давно мечтал забраться на Эльбрус – самую высокую вершину России и Европы. Высота этого стратовулкана составляет 5 642 метра над уровнем моря. Покорить вершину удалось на шестой день восхождения. Нам повезло с погодой, было ясно, без метели, но добралась только половина отряда — сказалось кислородное голодание, проявление горной болезни. Я оказался среди тех счастливчиков, которым повезло покорить вершину гордого Эльбруса», — рассказал Валерий Кульдо.

Альпинист отметил, что во время восхождения ему вспомнились песни Владимира Высоцкого.

«За время восхождения я накопил массу непередаваемых впечатлений: кавказские контрасты восхищают, я и не представлял, что в России есть такие захватывающие пейзажи. При восхождении каждый шаг даётся с большим трудом, постоянно чувствуется недостаток воздуха. Думаешь, не вернуться ли назад, тогда вспоминаются слова из песен Высоцкого», — добавил забайкалец.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления