Общество Ветеран энергетики и шахматный композитор Василий Малюк умер на 89-м году жизни в Чите

Ветеран энергетики и шахматный композитор Василий Малюк умер на 89-м году жизни в Чите

Прощание пройдёт 15 июня в ритуальном зале

Ветеран энергетики Забайкальского края и знаменитый во всей стране шахматный композитор Василий Малюк скончался на 89-м году жизни в Чите, сообщили ИА «Чита.Ру» 11 июня в пресс-службе компании «Россети Сибирь».

Василий Малюк
Василий Малюк
1 из 2
Василий Малюк

«Сегодня на 89-м году жизни скончался ветеран энергетики Забайкальского края, известный не только в регионе, но и во всей России шахматный композитор Василий Малюк. Он отдал 43 года своей жизни энергетической отрасли региона, стоял у истоков создания «Читаэнерго» — организации, которая в начале 60-х объединила все имеющиеся энергомощности края», — говорится в сообщении.

Василий Малюк 33 года проработал заместителем главного инженера «Читаэнерго». При его активном участии велось проектирование и строительство Читинской ТЭЦ-1, Харанорской ГРЭС, подстанций и воздушных линий электропередачи в отдалённых уголках Забайкалья. Василий Малюк, когда уже вышел на пенсию, по просьбе коллег издал серию мемуаров об истории забайкальской энергетики.

Малюк был автором 11 книг и трудов с тысячами шахматных задач и этюдов, по которым занимается множество шахматистов. Шахматная библиотека Василия Малюка была одной из самых больших в России — более 2 тысяч изданий.

Энергетики Забайкалья выражают глубокие соболезнования родным и близким Василия Малюка.

Прощание с Василием Малюком пройдёт 15 июня в 11.30 в ритуальном зале краевой клинической больницы в Чите.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления