Общество Кудрин: Несколько сот миллиардов рублей позволят в два раза снизить бедность в России

Кудрин: Несколько сот миллиардов рублей позволят в два раза снизить бедность в России

В 2020 году доля бедного населения в России составила 12,1%, или 17 миллионов человек.

Председатель Счётной палаты Алексей Кудрин в своём интервью РБК от 3 августа заявил, что уровень бедности в России можно снизить в два раза, если выплатить несколько сот миллиардов рублей населению, и назвал эту сумму посильной и разумной для государства.

Президент Владимир Путин назвал бедность одной из четырёх нерешённых проблем России на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

«В прошлом году бедность составила 12,1%, это более 17 миллионов человек. Большая часть — это семьи с детьми. Государство пошло по интересному пути, и я полностью поддерживаю то, что президент сказал по адресным выплатам семьям с детьми от трёх до семи лет в расчёте на ребёнка. Это прообраз того, как можно двигаться дальше и по более высоким возрастам. Но самое важное — что это абсолютно разумные и посильные для государства цифры, это, по сути, несколько сот миллиардов рублей, которые позволили бы снизить уровень бедности примерно в два раза», — сказал Кудрин.

В России официально бедными считаются граждане, доход которых ниже установленного прожиточного минимума в 11 653 рубля. Доля бедного населения в Забайкальском крае в 2020 году составляет 22,3%, в 2018 году за чертой бедности находился 21% забайкальцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления