Общество Несовершеннолетние разожгли костёр из книг в беседке около Пушкинской библиотеки в Чите

Несовершеннолетние разожгли костёр из книг в беседке около Пушкинской библиотеки в Чите

Их спугнула общественница Марина Савватеева.

Группа подростков 14–15 лет вечером 18 августа разожгла костёр в беседке на площади Декабристов около библиотеки имени Пушкина в Чите, сообщила ИА «Чита.Ру» 19 августа общественница Марина Савватеева.

Книги, сожженные на площади Декабристов в Чите.
1 из 7
Книги, сожженные на площади Декабристов в Чите.

«Я шла в магазин, их там было человек 10, возраст – лет 14–15. И рядом были ребятишки лет по 10–12. Эти ребята курили, пили пиво, разговаривали матом. Я подошла, посмотрела, колонны там опять все исписаны. Пошла дальше. На обратном пути уже стемнело, и я вижу, что горит костёр прямо в середине этой ротонды. Я подошла, их сидело человек пять. Один парень сидел, невозмутимо смотрел в телефон, ему было всё равно, вроде как не с ними. Я подошла, говорю им: «Вы что делаете?» Они раз и убежали», — рассказала Савватеева.

По её словам, через пару минут они вернулись, потушили костёр и снова убежали. Она отметила, что её возмущение касается не столько детей, сколько действий городской администрации.

«Мы тут живём и знаем, какой менталитет. Когда обсуждался проект, мы сразу говорили, что не нужно никаких точек притяжения здесь создавать. Нет, они всё равно сделали эту ротонду. В прошлом году Сапожников был тут, я его тогда попросила: «Александр Михайлович, пожалуйста, сделайте так, чтобы не было этих лавочек». А там как будто специально сделаны лавочки как столы. Как будто всё сделано для того, чтобы здесь была бесконечная пьянка. Стоят там лавки, столы, там каждый день что-то происходит: привозят кальян, пьют пиво, водку, и каждое утро как в каком-то притоне после ночной гулянки», — поделилась Савватеева мнением о самой ситуации.

В июле бывший журналист газеты «Экстра», автор книги о Чите Ирина Баринова назвала на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) площадь Декабристов «городским позорищем» из-за не убранного администрацией города мусора. Администрация города после этого заявила, что площадь убирают ежедневно, но из-за нехватки рабочих рук с утра могут не успевать убирать скопившийся с вечера мусор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления